Правомерно ли их требования денег?
Здравствуйте ! Меня затопили соседи сверху вчера днем, сегодня я позвонил в управляющую компанию с просьбой составить акт о затопление. Мне нужно только от них, кто виноват, запись что пострадало у меня. Управляющая сказала что это платная услуга ! Правомерно ли их требования денег ?
Здравствуйте.
Нет, требование управляющей компании платы за составление акта о затоплении неправомерно.
Правовые основания:
Пункт 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) обязывает УК составить и подписать акт о причинении ущерба бесплатно.
В акте должны быть зафиксированы: факт затопления, описание повреждений и обстоятельства происшествия.
Направьте письменное требование о составлении акта.
С уважением, Александр.
Неправомерно. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобами.
Кроме того, чтобы все было не голословно, письменно изложите заявление о составлении акта о заливе и подайте в УК.