Могу ли я на работе взять оплачиваемый отпуск на 10 дней?

Здравствуйте. Сын - участник Сво, прилетает в отпуск. Могу ли я на работе взять оплачиваемый отпуск на 10 дней? Чтоб побыть с сыном.

, Людмила, г. Иркутск
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день.

К сожалению, п.11 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих льготы при предоставлении отпуска предусмотрены только для супругов.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Для родителей таких льгот не предусмотрено.

Вы можете обратиться с просьбой к работодателю  о предоставлении вам внеочередного оплачиваемого отпуска, за счет дней ежегодного отпуска или о предоставлении вам отпуска за свой счет (не оплачиваемого).

В любом случае, решение принимает работодатель исходя из производственной необходимости.

Если ответ был полезен, отметьте его +