День добрый.
Как собственник, вы несете бремя содержания имущества.
Поскольку сын совершеннолетний и прописан там, он несет солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги.
В силу ст. 31 ЖК РФ
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Это значит, что приставы имеют право списывать деньги с любого из вас.
Подскажите пожалуйста, какие варианты выхода могут быть в данной ситуации. Продажа и покупка более меньшой квартиры, а разницей оплатить ЖКУ может быть, или обмен на меньшую но он может отказаться выписываться и выписывать своего сына и тд
Вы можете подать иск в суд об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально количеству проживающих.
Чтобы долги в будущем начислялись отдельно на вас и на сына. Это не разделит старый долг в 1 млн, но остановит рост вашей части долга.
Если вы уже оплатили часть долга через аресты счетов, вы имеете право взыскать с сына его долю (как правило, 1/2) через суд.
Вы можете подарить квартиру сыну. Долги по ЖКУ (кроме взносов на капремонт) не переходят на нового собственника автоматически — они остаются на том, кто был собственником в период их возникновения.
Прописать в договоре дарения, что Сын (Одаряемый) принимает на себя обязательство погасить задолженность. Однако для УК это не станет основанием перевести долг без их согласия.
Поскольку квартира в вашей собственности, вы имеете право ею распоряжаться. Но наличие прописанного несовершеннолетнего ребенка (внука) — главная сложность.
Вы можете продать квартиру даже с прописанными лицами. Новый собственник затем будет выписывать их через суд как «бывших членов семьи прежнего собственника".
Так, согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
Новый собственник в судебном порядке может признать сына и внука утратившими право пользования этим жилым помещением и выселить их на основании указанной нормы права, а затем на основании решения суда — снять их с регистрационного учёта через МФЦ.
А Вы полученными от продажи квартиры денежными средствами можете рассчитаться с долгами.
Разъясните сыну вариант остаться без жилья вообще, и возможно, он пересмотрит свою позицию и оплатит долги по ЖКУ,
Если Вы просто подарите квартиру сыну, то это не освободит Вас от долгов, которые образовались до момента перехода права собственности на него. Да ещё и при дарении будут существенные расходы на нотариальное удостоверение сделки, поскольку в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.