В итоге выходя из садика я у пала на ступеньках
Здравствуйте. Я забирала ребёнка с садика, а у них очень скользкие ступеньки. В итоге выходя из садика я у пала на ступеньках. Ударилась очень сильно. После обследования выяснилось, что у меня на 12 позвонке сломан отросток. Уже почти месяц я не работаю и лежу в корсете восстанавливаюсь. Куда я могу обратиться?
Уже почти месяц я не работаю и лежу в корсете восстанавливаюсь. Куда я могу обратиться?
Добрый день!
Рекомендую Вам начать с заявления в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за халатность при содержании имущества детского сада.
УК РФ Статья 293. Халатность
Далее продолжу.
Здравствуйте, Елена!
Для начала можно обратиться в прокуратуру.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Рассмотрение жалоб производится на основании ст. 10 того же закона и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.
Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.
Они проведут проверку.
Далее, можно будет подать исковое заявление в суд.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Сохраните все документы, связанные с лечением. Это чеки на лекарства, квитанции за медицинские услуги, рецепты, договоры на платные процедуры если таковые будут.
Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, возмещается лицом, причинившим вред. При этом ответчик обязан доказать отсутствие своей вины.
Также учитывайте, что причинен вред здоровью. Соответственно, Вам должны будут компенсировать моральный вред.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться с требованием ( с исковым заявлением) о возмещении Вам ущерба, причиненного Вашему здоровью.
Так, согласно ст. 1085 ГК РФ
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
После обследования выяснилось, что у меня на 12 позвонке сломан отросток. Уже почти месяц я не работаю и лежу в корсете восстанавливаюсь.
Так, Вам необходимо заявлять требования о возмещении Вам утраченного заработка, о возмещении расходов, связанных с повреждением здоровья ( траты на лечение, приобретения мед. изделий).
Размер утраченного заработка определяется согласно ст. 1086 ГК РФ.
Также, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ Вы имеете право требовать компенсации Вам морального вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» ( п. 24-30 )
Я забирала ребёнка с садика, а у них очень скользкие ступеньки. В итоге выходя из садика я у пала на ступеньках. Ударилась очень сильно.
Но перед подачей искового заявления необходимо установить виновные действия лица.
Если вред, который был причинен Вашему здоровью был вызван ненадлежащим исполнением обязанностей по уборке, содержания территории образовательного учреждения, то он подлежит возмещению с виновного лица.
Также, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Вы можете для начала обратиться с жалобой в прокуратуру указав, что не соблюдаются требования безопасности оказания услуги образовательным учреждением, которые привели в повреждению Вашего здоровья.
Из Апелляционного определения СК по гражданским делам Томского областного суда от 14 ноября 2023 г. по делу N 33-4274/2023
Возлагая на МАДОУ «Детский сад N /__/ г. Томска» обязанность по компенсации причиненного истцу морального вреда и по возмещению затрат на приобретение /__/, суд исходил из того, что в силу действующего законодательства на ответчика возложена обязанность по содержанию имущества, находящегося в его ведении, что ответчиком в суде первой инстанции и в апелляционной жалобе не оспаривается. При таких данных суд первой инстанции, учитывая положения статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и приведенные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принимая во внимание обстоятельства причинения вреда, характер и степень физических и нравственных страданий истца, взыскал с МАДОУ «Детский сад N /__/ г.Томска» в пользу Пилипенко В.С. расходы на приобретение /__/ в размере 3866 руб, компенсацию морального вреда в размере 250000 руб.
Пример решения суда по схожему делу.
Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении вреда здоровью, утраченного заработка и компенсации морального вреда на основании ст. 42 Уголовно -процессуального Кодекса РФ:
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то в любом случае Вы сможете использовать материал проверки по Вашему заявлению при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Так, гражданский иск Вы сможете обосновать положениями статьи 1085 Гражданского Кодекса РФ:
текст по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
и статьей 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/