Какой статьей нужно мотивировать и какой закон правильно указать?

Добрый день . Я хочу подать в суд Как правильно подать заявление в суд на уменьшение процента взыскания из зар. платы по ИП , если в семье есть 2 несовершеннолетних ребенка . Приставы отказали уменьшить процент с 50 до 25. Какой статьей нужно мотивировать и какой закон правильно указать ? . Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, за двоих детей процент составляет 33,3 от дохода родителя. Если ранее удерживали 50 %-это на троих детей.  В случае совершеннолетия одного из них, и отказа пристава уменьшить, необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

У вас есть несколько способов решения этой проблемы:

  1. Обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в этом законе. Обращу внимание: по своей инициативе приставы не обязаны сохранять должникам прожиточный минимум.
  2. Обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ). Суд может удовлетворить такое заявление, если вами будут представлены убедительные доказательства проблемного имущественного положения.

Первый способ надежнее.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!