Подать заявление на отмену судебного приказа, в связи с пропущенным сроком исковой давности
- Заявление СП.pdf
- PDF‑документ.pdf
Добрый день!
Когда Вы получили копию судебного приказа?
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Здравствуйте!
1.Если срок на отмену судебного приказа пропущен, то Вам нужно направить возражение относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, указав например, что судебный приказ вы получили в такую-то дату, но не позднее 10 дней до момента когда вы узнали о судебном приказе, поскольку срок для отмены судебного приказа 10 дней (статьи 128,129 ГПК РФ)
На отмену у Вас есть 10 дней со дня получения, как указано в статье 129 ГПК РФ
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что
Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
То есть Вам достаточно просто письменно обратится в суд с возражением и это уже будет основанием его отмены без обоснования. После отмены судебного приказа, взыскатель уже может обратится в порядке искового производства, и вот там Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, Александр.
заявление на отмену судебного приказа, в связи с пропущенным сроком исковой давности
В мировой суд, в таком случае, направляются письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Здравствуйте.
Приказ вынесен 06 марта 2026 года, т.е. на сегодняшний день срок на отмену у Вас в любом случае не пропущен, независимо от того, когда получили копию.
Так что подавайте возражения (ст. 129 ГПК РФ).
Но имейте ввиду вот какой момент — после отмены судебного приказа они могут подать уже исковое заявление (а не заявление на выдачу судебного приказа).
И вот там Вам нужно будет в обязательном порядке направить новые Ваши, где указать в том числе на пропуск истцом срока исковой давности.
И сделать это нужно будет до того момента, как суд вынесет решение, а не после его получения.
следовательно, можете сразу же готовить возражения относительно исполнения судебного приказа и как можно быстрее (чтобы уложиться в 10-дневный срок).направляйте их мировому судье.
В Возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть вообще не мотивированы никак, просто «возражаю против исполнения»
Далее продолжу.