Но ответьте пожалуйста возможно ли, что передумают и штраф назначат?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек собирается сдавать в аренду несколько нежилых объектов обязательно ли ему регистрироваться как ИП? или можно и как физ лицо заключать договоры аренды а в налоговую платить 13 процентов? Дело в том что в ФНС дали ответ, что так в общем-то можно. И что если возникнут вопросы, то просто вызовут на беседу. Но ответьте пожалуйста возможно ли, что передумают и штраф назначат?
ело в том что в ФНС дали ответ, что так в общем-то можно. И что если возникнут вопросы, то просто вызовут на беседу. Но ответьте пожалуйста возможно ли, что передумают и штраф назначат?
Добрый день! Если эти несколько объектов нежилые помещения то да, это по сути будет незаконное предпринимательство, до уголовки ( ст. 171 УК РФ) навряд ли дойдет, но последствия точно будет как минимум в части налогов. Тут как минимум риски доначисления НДС видятся т.к. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП не снимает вопрос обязательств по НДС от таких доходов, тому есть подтверждение в виде судебной практики на уровне ВС РФ.
Здравствуйте
Начать сдавать можно и правда не регистрируя ИП. Но формально на самом деле тут регистрация ИП должна быть, раз помещения нежилые и тем более их несколько.
www.klerk.ru/user/52431/586767/
В Определении № 16-КГ18-17 от 20.07.2018 Верховный Суд РФ подтвердил, что гражданин помимо НДФЛ обязан уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП.
Налоговые и административные риски привлечения к ответственности высоки, т.к. деятельность физлица предполагается на постоянной основе и направлена на систематическое извлечение прибыли, что несет в себе признаки предпринимательской деятельности.
В этом случае для физического лица предусмотрены следующие виды ответственности:
административная по ч. 1 ст. 14.1 КоАП, в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей;
налоговая по ч. 2 ст. 116 НК, в виде штрафа в размере 10 % от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей;
в некоторых случаях уголовная по ст. 171 УК, в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ареста на срок до шести месяцев.
Налоги то вы в любом случае будете платить. Штраф в рамках ст 14.1 КоАП идёт именно за отсутствие регистрации в качестве ИП.
Если беспокоит, что ИП отвечает всем своим имуществом по обязательствам, то можете сделать ООО и сдавать в аренду через него. Есть разные варианты передать право сдачи в аренду от физ лица на ваше же ООО, где вы будете учредителем, а при необходимости — и директором.