Будет ли это считаться нормой?
Добрый день! Вопрос такой: заключаем досудебное урегулирование с ООО Правовая группа " Интеллектуальная собственность" в письме только подпись представителя,без печати. Будет ли это считаться нормой? Обычно ставят не только подпись,но и печать.
Здравствуйте, подпись представителя норма без печати, так как представитель обычно имеет доверенность организации с подписью и печатью. Проверьте доверенность.
Здравствуйте, Алсу!
Это может считаться нормой, если у представителя есть полномочия, а отсутствие печати для данного ООО является допустимым. Однако есть важные нюансы.
Печать — это право, а не обязанность (для ООО).
С 2015 года для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) отменена обязанность иметь печать. Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об ООО», общество вправе, но не обязано иметь печать. Следовательно, отсутствие печати на документе не делает его автоматически недействительным, если иное не предусмотрено законом или уставом самого ООО.
Главное — подпись уполномоченного лица.
В соответствии со ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть подписана лицом, ее совершающим, либо уполномоченным представителем. Ключевое значение имеет не печать, а наличие подписи и подтверждение полномочий подписавшего.
Если представитель действовал без доверенности, но его полномочия явствовали из обстановки (например, он ранее вел переписку от имени компании), это может быть принято во внимание.
Позиция Верховного Суда.
В одном из дел Верховный Суд РФ указал, что отсутствие подписи на досудебном предложении — это не просто «порок формы», а отсутствие волеизъявления. При этом наличие печати на актах может свидетельствовать о подтверждении подписи должностного лица.
Риски и рекомендации
Несмотря на то, что закон допускает отсутствие печати, на практике отсутствие печати и доверенности может вызвать вопросы, если:
В уставе ООО прямо указано на обязательное наличие печати.
Вы не можете подтвердить, что подписавшее лицо было уполномочено на это (нет доверенности, нет ссылки на должность в документе).
Если у представителя есть доверенность (или его полномочия очевидны), а в уставе ООО нет требования об обязательной печати — документ действителен.
Если нет доверенности, а печать отсутствует, могут возникнуть споры о том, было ли у лица право подписи. В таком случае лучше запросить копию доверенности или устава, подтверждающего полномочия.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.