Как можно ускорить процесс и в чем причина задержки?
Добрый день. Брак заключен в республике Беларусь
Есть дочь
5.02.2026 супругой подано заявление на расторжение брака в нагатинский районный суд
В канцелярии было сказано, что суду сначала необходимо отправить запрос по месту регистрации брака и в течение 10 рабочих дней получить подтверждение о факте регистрации брака, спустя 10 раб.дней при очной явке было сказано, что ответ еще не пришел, поэтому пока регистрировать нечего, но вот-вот придет
На 11.03.2026 заявление не зарегистрировано, номер дела не присвоен. Как можно ускорить процесс и в чем причина задержки?
Здравствуйте! В вашей ситуации задержка связана с тем, что российский суд не имеет прямого доступа к иностранным регистрационным записям, поэтому сначала направляется запрос в орган ЗАГС Республики Беларусь для подтверждения факта заключения брака. На практике это может занимать больше 10 рабочих дней — сроки зависят от работы белорусской стороны и почтового или электронного обмена документами.
Ускорить процесс можно, уточнив у суда, отправлялся ли запрос и каким способом, а также попросив зафиксировать факт направления запроса письменно. Иногда помогает предоставить самим нотариально заверенную копию свидетельства о браке с апостилем, если она уже есть — тогда суд может принять документы без ожидания официального ответа. Также имеет смысл поддерживать регулярный контакт с канцелярией суда, чтобы подтвердить получение ответа сразу после его поступления.
К сожалению, пока белорусский орган не ответит, суд формально не может зарегистрировать заявление, поэтому затягивание процесса чаще всего связано именно с задержкой международной переписки, а не с работой российского суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.