В военкомат для уточнения данных в связи со сменой прописки не приходил 10 марта пришла пришла повестка для уточнения данных(пришла смс с ссылкой на реестрповесток оф)

Добрый день!

29 лет, проходил срочную военную службу.

Летом прошлого года продал квартиру и оформил временную повестку на другой адрес. В военкомат для уточнения данных в связи со сменой прописки не приходил

10 марта пришла пришла повестка для уточнения данных(пришла смс с ссылкой на реестрповесток оф).

Есть ли какие-либо риски? Есть переживания о том, нужно ли приезжать в военкомат, однако учитывая предполагаемые запреты не вижу иного пути

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Да, в настоящее время повестки могут приходить в электронном виде через данный ресурс. Если у вас есть сомнения в том, что это действительно военкомат, то вы можете связаться с военным комиссариатом и уточнить у них необходимость вашего визита. Но электронная повестка, размещённая на ресурсе, считается доставленной. За неявку может быть применено административное наказание.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации основное внимание стоит уделить тому, что вы получили официальную повестку для уточнения данных. Даже если вы уже проходили срочную службу и сейчас формально не подлежите призыву, игнорирование вызова в военкомат может создать административные последствия — штрафы или предупреждения за неприбытие по повестке, а в редких случаях — более серьёзные меры.

Сам факт того, что вы оформили временную регистрацию, и что военкомат получил актуальные сведения через повестку, говорит о том, что их цель — уточнить ваши данные, а не автоматически вызвать на службу. Приезд в военкомат для уточнения сведений обычно безопасен, и это позволит официально закрыть вопрос и исключить риски административной ответственности. Желательно взять с собой документы о прошлом прохождении службы и подтверждение смены адреса — это ускорит процесс.

Своевременное реагирование на такие повестки — лучший способ избежать проблем, даже если это вызывает тревогу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.