Подскажите пожалуйста порядок действий, куда и как обращаться,?
Стал вопрос о постановке квартиры на регистрацию в Росреестр.нас 5 дольщиков.Папа,мама,сын,сын и дочь.Один дольщик(сын) умер.Никто не знал ,что надо вступать в наследство на его долю.Прошло уже 14 лет.Подскажите пожалуйста порядок действий,куда и как обращаться,?что за чем делать ?и решаемо ли это?
Здравствуйте! Поскольку с момента смерти сына прошло 14 лет, наследство считается фактически не принятым другими наследниками, и его доля формально осталась «висеть» в воздухе. Порядок действий такой: во-первых, всем оставшимся дольщикам (папе, маме, второму сыну и дочери) нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего сына) с заявлением о принятии наследства и восстановлении пропущенного срока. Нотариус, скорее всего, откажет из-за пропуска срока, и это будет основанием для следующего шага. Во-вторых, вам необходимо подать исковое заявление в районный суд о восстановлении срока для принятия наследства, признании факта принятия наследства и признании права собственности на долю умершего за наследниками по закону (его родителями, т.е. папой и мамой, а также братом и сестрой, если они являются наследниками второй очереди при отсутствии у умершего детей и супруги). В суде нужно будет доказать, что вы фактически пользовались квартирой, несли расходы на её содержание (платили коммуналку, делали ремонт) - это будет являться основанием для восстановления срока. В-третьих, после положительного решения суда вы регистрируете право собственности на долю умершего за наследниками в Росреестре, и затем уже все пятеро (или четверо, если кто-то откажется) могут зарегистрировать свои изначальные доли и вновь приобретённые. Это вполне решаемо, хотя и потребует времени и судебного разбирательства.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте!
Один дольщик(сын) умер
Если родители жили в этой квартире, считается, что они приняли наследство фактически, то есть без посещения нотариуса. Теперь им нужно всё оформить документально. Для этого следует обратиться к нотариусу. Возможно, даже суд не потребуется.