Здравствуйте, я купил участок, месяц назад, сегодня узнал что долг есть за электроэнергию

Здравствуйте,я купил участок, месяц назад, сегодня узнал что долг есть за электроэнергию

, Руслан, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы не обязаны оплачивать долг за электроэнергию, который образовался до перехода права собственности на участок. Согласно ст. 210 ГК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Направьте письменное заявление в энергоснабжающую организацию с требованием исключить старый долг из вашего лицевого счёта.

Если организация отказывается исключить долг, подавайте жалобу в жилищную инспекцию или подайте иск в суд.

Если вам нужна помощь в:

составлении официального заявления или жалобы;
подготовке искового заявления в суд;
анализе договора купли‑продажи на предмет условий о долгах;
я готов оказать полноценное юридическое сопровождение.

С уважением, Александр.