Пошла уже 3 недели арест висит а взыскание нет, уже писала заявление на взыскание денежных средств

Добрый вечер, у меня на счетах висят мертвым грузом арестованные деньги по исполнительному производству. Пошла уже 3 недели арест висит а взыскание нет, уже писала заявление на взыскание денежных средств . Тишина все стоит на месте. Что делать в такой ситуации

, Ольга, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Тут несколько вариантов

Первый это оплатить долги и пристать платёжки приставу, что б снял арест, потом в банк.

Второй вариант напишу ать приставу, что б вщыскал, при отказе жалобу вышестоящему приставу или иск в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Ситуация неприятная, но, к сожалению, типичный: деньги со счета списали (арестовали), а до взыскателя (того, кому вы должны) они так и не дошли, либо производство еще не закрыто. Три недели — это уже серьезный срок, который говорит о том, что просто ждать дальше бессмысленно, пора подключать «тяжелую артиллерию».

Давайте разберемся, что происходит и как заставить приставов работать.

Почему деньги висят «мертвым грузом»?

Скорее всего, проблема в цепочке «Банк — Приставы». Когда пристав выносит постановление об аресте, оно уходит в банк. Банк блокирует сумму. Когда долг погашен (или списан со счета), пристав должен вынести постановление об отмене ареста и направить его в банк. Если этого не сделать, деньги так и останутся заблокированными .

Ваше заявление о взыскании денежных средств, которое вы писали, скорее всего, либо не дошло до нужного пристава, либо он его проигнорировал (что случается часто из-за загруженности).

Ваш пошаговый план действий

Поскольку 3 недели — это более чем достаточный срок для ответа, переходим к активным действиям.

1. Личный визит к приставу (самое эффективное)

Никаких звонков — только личное посещение. Пристав обязан вести прием.

· Что взять: Паспорт, номер исполнительного производства (если знаете), копию заявления, которое вы уже подавали.

· Что делать:

  · Запишитесь на прием или идите в часы приема.

  · Требуйте, чтобы пристав проверил статус исполнительного производства.

  · Спросите напрямую: «Вынесено ли постановление о снятии ареста? Направлено ли оно в банк?».

  · Если пристав отказывается говорить или говорит «все висит», требуйте письменный ответ.

2. Письменное заявление (повторно, но с пометкой)

Если пристав на словах ничего не делает, действуем через канцелярию.

· Что писать: Пишете новое заявление на имя начальника отдела — старшего судебного пристава. В шапке указываете: Начальнику ОСП (название района), ФИО начальника. От вас — ФИО, адрес, телефон.

· Содержание: Кратко: «В производстве находится ИП №… Взысканы денежные средства, но арест не снят уже 3 недели. Мои права нарушаются. Прошу провести проверку, обязать пристава-исполнителя снять арест и дать мне письменный ответ».

· Важно: Заявление нужно зарегистрировать в канцелярии. На вашей копии должны поставить входящий номер и дату.

3. Жалоба вышестоящему начальству

Если начальник отдела не помог (или вы понимаете, что там «круговая порука»), пишем жалобу в Управление ФССП по вашему региону (УФССП).

· Куда: Начальнику УФССП по (области/краю/республике).

· Что писать: «Прошу признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя (ФИО) и обязать его снять арест со счетов». Приложите копии всех заявлений, если они есть. Это уже серьезный сигнал для приставов, обычно после такой жалобы дело сдвигается с мертвой точки .

4. Обращение в прокуратуру

Если и УФССП молчит или отвечает отпиской, следующим шагом идет прокуратура. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью приставов .

· Пишете жалобу в прокуратуру района на бездействие судебных приставов. Прокурорская проверка — это очень действенный метод.

5. Заявление в банк (альтернативный вариант)

Иногда проблема не у приставов, а в том, что банк «завис» и не обработал постановление.

· Сходите в отделение банка, где открыт счет, и возьмите выписку или справку о том, что счет заблокирован (арестован) на основании постановления пристава. С этой справкой (и желательно с копией паспорта) идите к приставу и покажите ему: «Видите? Банк подтверждает, что арест есть, а у вас, может, и нет. Снимайте!».

Почему это бездействие незаконно?

Согласно ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве», требования исполнительного документа должны быть исполнены в двухмесячный срок, а действия по снятию ареста должны производиться незамедлительно после возникновения оснований. Ваши 3 недели — это уже нарушение ваших прав на распоряжение собственными денежными средствами.

Краткий итог: Не ждите больше. Берите паспорт и идите на личный прием к приставу. Если он «кормит завтраками» — пишите жалобу его начальнику. Чем быстрее вы начнете официальную переписку, тем быстрее разблокируют деньги.