Как правильно написать отмену судебного приказа на взыскание денежных средств за оплату ЖКХ на ребёнка если она была несовершеннолетняя когда ее отец был жив

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражение относительно его исполнения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, так как вы пропустили установленный законом 10-дневный срок на подачу возражений. В заявлении обязательно укажите, что долг взыскан с Вас как с законного представителя за период, когда Ваша дочь была несовершеннолетней и не могла самостоятельно нести ответственность по обязательствам. Также укажите, что отца уже нет в живых (это важное обстоятельство, влияющее на обязанность по оплате). В качестве основания для отмены приказа сошлитесь на истечение срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) и на отсутствие Вашего согласия с суммой задолженности. К возражению приложите свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти отца. Если получите отказ в восстановлении срока, его можно обжаловать в вышестоящий суд .

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.