Звонила приставу с вопросом, законно ли, что прислав сводные ип, они не отозвали отдельные ИП и в итоге списывают и с отдельных и со сводных ИП

Здравствуйте!На меня заведено несколько ИП, которые по мере поступления к приставам, были отправлены в банк. Дело в том, что некоторое время назад, из этих же ИП были созданы сводные ип. Но при этом, отдельные ип не были отозваны из банка. И получается, что списания происходят то по отдельным ИП , то по сводным. И как итог,общая сумма отдельных ИП, намного меньше чем сумма одного сводного ИП(а их у меня два, которые включают в себя разные ИП)! Звонила приставу с вопросом, законно ли, что прислав сводные ип, они не отозвали отдельные ИП и в итоге списывают и с отдельных и со сводных ИП! На что пристав ответил, что пока задолженность не будет погашена, то никакие ип не будут отозванны! И еще, по закону, если по отдельному ИП списали всю сумму долга, то сводное ИП должно уменьшиться на эту же сумму! В личном кабинете банка суммы в сводных ИП не меняются, не смотря на закрытые отдельные ИП, а сами сводные ИП не отображаются ни на госуслугах, ни на сайте приставов. Поэтому у меня нет уверености, что сводные ИП действительно уменьшаются на суммы закрытых ИП! Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, чтобы в банке были только фактические суммы долгов, а не превышающие, и намного, суммы(у меня разница между фактической суммой долгов и отображающейся в личном кабинете банка, больше ста тысяч, а для меня,получателя социальной пенсии по инвалидности и имеющей двух несовершеннолетних детей-это очень большая сумма)?

, Зинаида, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Зинаида! Ситуация сложная, но абсолютно решаемая. То, что происходит, можно назвать технической неразберихой и, возможно, элементарной невнимательностью пристава. Давайте разбираться.

Короткий ответ

Да, это неправильно и незаконно. Ваш пристав вводит вас в заблуждение. Сумма задолженности не должна «задваиваться». Если отдельные ИП закрыты (долг по ним погашен), они должны быть окончены, а их суммы обязаны исключаться из общего долга по сводному производству. Искусственное удержание открытых ИП в банке при наличии сводного — это нарушение порядка исполнения.

Почему так получилось и кто виноват?

Вы правильно поняли механизм. Сводное исполнительное производство — это просто «папка», в которую объединены несколько отдельных производств в отношении одного должника. Общая сумма долга в сводном производстве — это арифметическая сумма долгов по всем входящим в него ИП.

Если одно из «внутренних» ИП погашено (деньги списаны), пристав обязан:

1. Вынести постановление об окончании этого конкретного ИП.
2. Отозвать постановление об обращении взыскания из банка по этому ИП.
3. Уменьшить общую сумму задолженности в сводном производстве на размер погашенного долга.

Если этого не происходит, возникает ситуация «двойного долга», как у вас. Причина — человеческий фактор. Пристав, получив деньги, не провел необходимые технические действия по корректировке данных в базе и не отозвал старое поручение из банка. Банк же, получив два разных постановления (по отдельному и по сводному), исполняет их оба, списывая деньги в счет обоих, пока они числятся активными.

Ваш пошаговый план действий

Поскольку пристав на словах не помогает, переходим к официальным действиям. Вам нужно заставить систему исправить ошибку.

Шаг 1. Получите официальные данные (документальную базу)

Вам нужно точно знать, какие производства закрыты, а какие нет, и какие суммы висят в каждом.

· Через Госуслуги: Закажите услугу «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». Это даст вам распечатку со всеми данными ФССП. Если сводные ИП не видны на Госуслугах, это проблема самого портала, но приставы их видят в своей базе (ПК ОСП).
· Через банк: Возьмите в банке (или распечатайте из личного кабинета) выписку по счетам, где видно, какие именно ИП (с указанием их номеров) списывали деньги и в каком размере за последнее время. Это будет доказательством «двойного» списания.

Шаг 2. Направьте официальное заявление приставу (через Госуслуги)

Разговоры по телефону не работают. Нужно официальное обращение.

· Где: На Госуслугах, через сервис подачи заявлений в ФССП.
· Кому: Судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находятся сводные ИП.
· Что писать: Составьте заявление в свободной форме, но обязательно включите пункты:
  1. Констатация факта: «В производстве находятся сводные ИП №… и отдельные ИП №№… (перечислите). Часть из них погашена, о чем свидетельствуют списания по банку.»
  2. Описание проблемы: «Несмотря на это, отдельные ИП не отозваны из банка, и списания идут параллельно, что приводит к удержанию суммы, превышающей фактический долг (разница составляет более 100 000 руб.).»
  3. Требование: «На основании изложенного, руководствуясь ст. 47, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», ПРОШУ:
     · Предоставить актуальный расчет задолженности по сводным ИП.
     · Вынести постановления об окончании фактически исполненных отдельных ИП.
     · Направить в банк постановления об отзыве (отмене) ранее направленных взысканий по оконченным ИП.
     · Привести суммы задолженности в банке в соответствие с фактическими.»
  4. Предупреждение: «Обращаю внимание, что я являюсь получателем социальной пенсии по инвалидности и имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Часть доходов обладает иммунитетом от взыскания (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), что также требует проверки.»
· Финал: Приложите скриншоты из банка и сканы документов о пенсии и детях.

Шаг 3. Если пристав игнорирует — жалуйтесь начальнику

Если в течение 10 рабочих дней (это максимальный срок для ответа на заявление)  ситуация не разрешится или пристав откажет:

· Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела, где работает ваш пристав. Сделать это можно также через Госуслуги.
· В жалобе кратко опишите ситуацию и приложите копию первого заявления, которое осталось без удовлетворения. Укажите на бездействие.

Шаг 4. Защитите пенсию от списания (еще один важный момент)

Раз вы получаете социальную пенсию по инвалидности и воспитываете детей, вам нужно защитить эти деньги от списания в принципе.

· Что нужно сделать: Подать приставу заявление о сохранении доходов, на которые не может быть обращено взыскание, с приложением подтверждающих документов (справка о пенсии, свидетельства о рождении детей). Пристав обязан вынести постановление, в котором укажет, что, например, пенсия по инвалидности списанию не подлежит, и направит это постановление в банк. Это остановит списание именно этих средств, но не отменит необходимости разобраться с общей суммой долга.

Резюме

Ваш пристав неправ, когда говорит, что ничего не будет отозвано, пока долг не погашен. Он обязан следить за актуальностью данных. Раз он этого не делает, вы делаете это за него с помощью официальных заявлений через Госуслуги. Начните с Шага 2 — это должно сдвинуть дело с мертвой точки.

Если нужна помощь в составлении текста заявления или жалобы — пишите, помогу с формулировками.