Помогите в решении вопроса - правомерно ли отказали в оформлении больничного листа?
Супруг перенес год назад инфаркт. Проходил лечение в Краевой больнице Красноярска. Весной 2025 был направлен на реабилитацию в санаторий Загорье. Впоследствии ему сказали пройти еще курс реабилитации (по программе ОМС) к концу 2025 года. Но в конце 2025 года мест не было в ЗАгорье и ему перенесли на 1ый квартал 2026г. Затем его записали на 11.03.2026. Получив направление (формы 057/у)в санаторий на реабилитацию от терапевта городской поликлиники г.Зеленогорска , он направился в Загорье. Приехав туда ему там отказали в открытии листка нетрудоспособности, сославшись на то , что они не открывают больничные листы , а только продляют. Тогда Супруга обратилась в городскую поликлинику г. Зеленогорска к терапевту с целью открытия больничного листа на основании п 26 Приказа
от 23 ноября 2021 г. N 1089н , но терапевт и ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА отказали в оформлении больничного листа. Помогите в решении вопроса - правомерно ли отказали в оформлении больничного листа???