Руководство компании требует быть на объекте к 9 часм и выезжать домой в 18, при этом в договоре прописан
Руководство компании требует быть на объекте к 9 часм и выезжать домой в 18, при этом в договоре прописан разъездной характер работы:
При отказе грозит увольнением и невыплатой премиальной части зарплаты (оклад прописанный в договоре составляет 50% от обещанной суммы в объявлении на hh)
При этом нам не выданы положенные СИЗ (элекромонтажные работы, в том числе без снятия напряжения)
Как можно законно бороться с этим произволом?
Здравствуйте! Первое: требование находиться на объекте строго с 9 до 18 при разъездном характере работы. Трудовой кодекс не запрещает работодателю устанавливать режим рабочего времени, но если в трудовом договоре прямо прописан разъездной характер, это должно подразумевать гибкий график и учет рабочего времени в пути. Требование находиться на объекте к 9 утра может быть законным, если это время начала рабочего дня, но тогда весь день с 9 до 18 вы должны находиться в распоряжении работодателя, и это не противоречит разъездному характеру, так как поездки к объектам — это и есть выполнение работы. Однако угроза увольнением и невыплатой премии за отказ подчиниться такому требованию незаконна, если только это требование не закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных актах, с которыми вас ознакомили под подпись. Второе и самое главное: невыдача СИЗ при работе с электроустановками. Согласно ст. 214 и 221 ТК РФ, работодатель обязан за свой счет обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, прошедшими сертификацию, особенно при работах с вредными и опасными условиями (электромонтажные работы под напряжением относятся к таковым).
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, Дмитрий!
1.Ваша ситуация включает несколько нарушений ТК РФ: несоответствие графика работы условиям разъездного характера, отсутствие СИЗ для опасных электромонтажных работ и угрозы увольнением с невыплатой премии за отказ выполнять не обусловленные обязанности. Законно бороться можно через жалобы в надзорные органы без риска для себя, фиксируя все доказательства.
2. Если при приеме на работу вам был установлен разъездной характер работы (например, в трудовом договоре или локальном акте), это подразумевает, что ваше рабочее место находится «в пути». Работодатель не имеет права требовать, чтобы вы каждый день начинали и заканчивали работу в офисе, если это не оговорено. Время проезда до первого объекта и от последнего объекта должно засчитываться в рабочее время. Требование ежедневно отмечаться в офисе фактически лишает вас части зарплаты и времени отдыха.
3. Отсутствие СИЗ для опасных работ — самое грубое нарушение из всех. Согласно ст. 221 ТК РФ и Правилам по охране труда, работодатель обязан бесплатно выдавать работникам сертифицированные СИЗ.
Ваши действия: 1. Зафиксируйте нарушения: фото/видео отсутствия СИЗ, переписку с угрозами, копию договора и график.
2. Напишите работодателю претензию (зарегистрированное письмо) с требованием выдать СИЗ, соблюдать договор и выплатить премию.
Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.