Хочу завещать мои валютные вклады в евро и долларах моим племянницам, проживающим соответственно в Украине и Молдавии
Составляю завещание. Хочу завещать мои валютные вклады в евро и долларах моим племянницам, проживающим соответственно в Украине и Молдавии. Нужно ли им будет приехать в Россию для принятия наследства и смогут ли они получить деньги в валюте?
Здравствуйте! Для принятия наследства вашим племянницам не обязательно лично приезжать в Россию, но им нужно будет совершить ряд формальностей. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства им необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, что можно сделать двумя способами: либо обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Молдавии, так как в Украине нет Посольства или представительство, если не ошибаюсь для засвидетельствования подлинности своей подписи на заявлении, после чего направить его почтой российскому нотариусу; либо оформить нотариальную доверенность на представителя в России (например, на вас), который сможет подать заявление от их имени. При этом доверенность, оформленная за границей, должна быть легализована (обычно через апостиль) и переведена на русский язык с нотариальным заверением перевода в РФ. Что касается получения денег в валюте: здесь ситуация сложнее. Технически вклад в банке будет оценен и наследники получат право на денежные средства, однако фактическая выдача валюты будет зависеть от текущих банковских ограничений и валютного законодательства РФ. По общему правилу наследники могут получить причитающиеся им денежные средства, но с учетом требований валютного контроля и санкционных ограничений. В настоящее время банки РФ могут выдавать валюту только наличными долларами и евро в рамках действующих лимитов (обычно не более 10 000 долларов или эквивалента в евро) либо переводить средства на счета, открытые в российских банках. Если ваши племянницы откроют счета в российских банках (что потребует их личного присутствия либо оформления доверенности с правом открытия счетов), то они смогут получить деньги безналичным перечислением. Также важно учитывать, что перевод крупных сумм за границу может быть затруднен из-за санкционных ограничений, поэтому оптимальным вариантом может быть использование средств на территории РФ (например, для покупки недвижимости или иных целей).
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.