Куда мне обратиться, что написать и сколько это будет стоить/длится
Здравствуйте!
Был обвиняемым по административному делу о злоупотреблении доверием.
Насколько я знаю, срок давности у административных правонарушений 90 календарных дней, если его рассматривает судья.
В самом зале суда, так как был первый раз и НЕ ЗНАЛ даже о том что нужно вставать когда судья задаёт вопросы, я совершенно забыл и под "испугом" а также эффектом первого раза не сказал ни слова в свою защиту.
Последний факт административного правонарушения был зафиксирован 7 декабря, соответственно 7 марта срок истек, но решение уже вынесено.
Подскажите, каким образом я могу обжаловать данное решение судьи?
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать постановление судьи по административному делу.
Ключевые моменты:
Срок обжалования 10 суток со дня получения копии постановления [ст. 30.3 КоАП РФ]. Если пропустили, можно ходатайствовать о восстановлении срока при наличии уважительных причин.
Куда подавать жалобу: в вышестоящий суд.
Срок рассмотрения жалобы судом до 2 месяцев [ст. 30.5 КоАП РФ].
Основания для обжалования в вашем случае:
истечение срока давности привлечения к ответственности (90 дней);
нарушение права на защиту (не смогли полноценно высказаться в суде).
Я могу помочь вам:
составить грамотную жалобу с учётом всех процессуальных требований;
проконсультировать по ходу рассмотрения дела и возможным следующим шагам (в т. ч. кассационному обжалованию).
С уважением, Александр.