Как я могу оспорить эти алименты?
Здравствуйте,в июле подала в суд на развод,развели только 30октября,а 25 октября я родила,но не от бывшего мужа. Ребекка записали на него,через месяц,отец Ребекка подал в суд на признание его отцов,а бывший наоборот,об оспаривании отцовства,все это длиться 4 месяца,но при этом мне в доход идут условные алименты и такие суммы заоблачные. Как я могу оспорить эти алименты? Он по факту не отец и не по нашей вине так долго идет суд. Реленку 4 месяца,а алиментов 76000 откуда то,хотя должны считать 5610р
Здравствуйте.
Что говорит закон:
Оспаривание отцовства возможно только через суд (ст. 52 Семейного кодекса РФ).
Алименты прекратят начислять с момента вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства.
Возврат уже уплаченных алиментов почти невозможен, если нет доказательств обмана со стороны матери (п. 2 ст. 116 СК РФ, ст. 1109 ГК РФ). Суд защищает интересы ребёнка, поэтому такие иски удовлетворяются редко.
Пошаговый план действий:
Дождаться решения суда по оспариванию отцовства и получить его официальную копию.
Передать решение суда в ФССП для прекращения взыскания алиментов.
Я готов помочь вам решить вопрос:
составить ходатайства и заявления в суд/ФССП;
подготовить иск о возврате излишне уплаченных сумм (при наличии оснований).
С уважением, Александр.