Здравствуйте, я выложила интимные фотки какому-то парню, теперь эти фотки ходят по всей деревни, и это дошло до ментовки, меня могут поставить на учет?

, Лера, г. Иркутск
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Только в том случае, если вы несовершеннолетняя. Нужно на этого парня написать заявление, чтоб привлекли к уголовной ответственности. Он совершил преступление, распространив, передав третьим лицам ваши фотографии.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, отвечая на ваш вопрос! Ваша ситуация требует немедленных действий, но важно понимать, что вы не являйтесь правонарушителем, а пострадавшей стороной. Распространение ваших интимных фотографий без вашего согласия является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Вас не могут поставить на учет за то, что вы добровольно отправили фото кому-то одному — на учет ставят лиц, совершивших правонарушения, а не потерпевших. Если в полицию поступила информация о распространении фото (например, от кого-то из взрослых), сотрудники полиции обязаны провести проверку, но объектом этой проверки будете не вы, а лицо, которое распространило ваши фото. Вам нужно самой обратиться в полицию с заявлением о преступлении, указав, кто распространял ваши снимки и какие именно, желательно делать это по ФЗ 59. Также вы можете потребовать удаления фотографий из всех источников. Что касается возможной постановки на учет — для этого нет никаких оснований.
 При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.