До какого числа я могу оспорить решение суда?

Здравствуйте,есть просрочка по ипотеке в альфа банке банк выставил требование к оплате всей суммы ипотеки плюс неуплата ежемесячных платежей =4млн.Состоялся суд о взыскании кваритры пару недель назад но мне об этом не сообщили.суд удовлетворил требование банка.Насолько знаю я могу оспорить решение суда так как меня не уведомили никак о суде.

Пару лет назад меня кинули на 11млн ещё как то платил по кредитам и по ипотеке почти год но больше не смог поэтому начались просрочки,есть заявление в полицию зарегистрированное.Плюс родился недавно ребенок.

Просрочка по всем платежам около 300к стоимость квартиры рыночная около 5млн,думаю оспорить решение суда закинуть банку 100 000 рублей и задолженность будет меньше 5% стоимости квартиры и насколько знаю в таком случае банк не вправе требовать взыскание квартиры.Дальше попробовать с банком договориться встать в график.Если откажут и попробуют взыскать квартиру попросить банк отложить на год выселение из квартиры в связи с моей ситуацией и рождением ребенка.

До какого числа я могу оспорить решение суда?суд был 25 февраля.думаю потянуть максимум время и потом оспорить что бы подготовится к суду.

Учитвая что ипотека закрыта и банк выставил требование об уплате всей суммы если сумма задолженности будет меньше 5% и суд встанет на мою сторону как тогда будет решаться ситуация с банком?

Незнаю как точно следует поступить хотел бы узнать мнение специалистов.

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насолько знаю я могу оспорить решение суда так как меня не уведомили никак о суде.

 Добрый день!

 Уточните, вы получили решение суда? Оно заочное? Или обычное решение?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Ни как я не получал даже решение увидел на сайте суда результат его незнаю очное или заочное
До какого числа я могу оспорить решение суда? суд был 25 февраля.думаю потянуть максимум время и потом оспорить что бы подготовится к суду. У

Дело в том, что заочное решение суда и обычное решение обжалуются в разные сроки. Поэтому нужно знать, какое именно решение суда было вынесено.

 если это было обычное решение суда, то оно может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, в силу ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Далее продолжу.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, если речь идет об обычно (не заочном решении суда), то Вы имеет право обратиться в суд с апелляционной жалобой в течение одного месяца с даты изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Уточните, в окончательной форме оно уже было вынесено?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Не понимаю что такое окончательная форма, выше скинул ссылку на дело

Исходя из сведений на сайте суда, 24 февраля 2026 года вынесено заочное решение по делу.

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если копию решения суда Вы не получали, то у Вас имеется право на обращение в этот же суд с заявлением об отмене заочного решения суда.

При этом, обратите внимание на то, что в соответствии со ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, Вам нужно представить доказательства уважительности причин Вашей неявки в судебное заседание, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Применительно к тому, что решение суда по делу

zheleznodorozhny--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=538949436&case_uid=0e7ae4ed-2f8d-465c-9c0e-6610b22347b1&delo_id=1540005

вынесено заочно, следует руководствоваться порядком обжалования, установленным ст.237 ГПК РФ.

1) Сначала подается заявление об отмене и подается оно в течение 7 дней со дня получения его копии, при этом имеются ввиду рабочие дни, ап.3 ст.107 ГПК РФ предусмотрено, что в сроки, исчисляемые в днях не включаются нерабочие. Следовательно, заявление об отмене должно быть подано по 18.03.26 включительно.

В соответствии со ст.242 ГПК РФ

а). Ваша неявка вызвана уважительными причинами;

б). Ссылка на обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

2. В случае отказа в удовлетворении заявления у Вас возникает право обжаловать решение в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения об отказе в удовлетворении заявления об отмене.

Исходя из изложенного Вами, содержания решения прогнозировать итоговый исход в Вашу пользу не представляется возможным, следует учитывать, что просрочки были, право банка истребовать всю сумму, скорее всего, возникло. Возможно, и есть какие-либо обстоятельства, которые не учел суд, и есть, но это может следовать только после ознакомления с материалами дела.

 Иных вариантов у Вас все равно нет — подайте заявление об отмене заочного решения, ознакомьтесь с материалами дела с их фотофиксированием (через ходатайство в суд -см. ст.35 ГПК РФ), далее покажете все юристу, после этого могут следовать уже какие-либо выводы.

В законную силу решение суда вступает в случае обжалования его в апелляционном порядке с даты принятия апелляционного определения судом апелляционной инстанции см. ст.244 ГПК РФ

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
5% долга по квартире это сумма просрочек с пени или вся сумма которую банк выставил?

Ну а причем тут 5%, этот порог не достигнут на момент рассмотрения дела.