Скажите пожалуйста верная ли сумма неустойки?

Здравствуйте. В марта 2023 года мы оформили 1 комнат квартиру под семейную ипотеку за 4 175 728 руб. . Согласно ДДУ пункта 5,1. Застройщик после ввода Объекта в эксплуатацию передает квартиру Дольщику по акту приема-передачи с срок не позднее 28 ноября 2025 года.

По факту акт приема-передачи был 11.02.2026 года. Мы написали претензию по выплате неустойки , так как сроки были нарушены. Застройщик посчитал размер неустойки 35 тыс руб. , сославшись на постановление 326 РФ . Скажите пожалуйста верная ли сумма неустойки? Еще застройщик отказался предоставить расчет , только на словах.

, Екатерина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Расчет Вы сможете проверить и составить самостоятельно.

При этом надо учитывать, что имелся мораторий на начисление неустойки с 22 марта 2024 года до 31 декабря 2025 года.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите по какой формуле рассчитывать неустойку. Я так понимаю, что нам должны заплатить за 42дня ( так как был мараторий до 31.12.2025 включительно, так ли это?)( сдача должна была быть 28.11.2025, а сдалась 11.02.2026)
И по какой должны считать ключевой ставке? (Нам застройщик почему-то посчитал по 7,5 %, сославшись на 326 постановление). Верно ли это, или ставка должна быть 16%?
Цена квартиры 4 178 000 р.
Нам насчитали 35 000 р. Верно ли это?