Каким образом должна быть произведена оплата праздничного дня: оклад и премия в 2-ом размере или в 2-ом размере только оклад, а премия в 1-ом размере?

Здравствуйте!

Я работаю в графике 2/2. Зарплата состоит из оклада и премии, премия выплачивается ежемесячно, в одном и том же размере (одинаковая сумма). В феврале 2026 г. я отработала 14 дней, один из которых праздничный - 23.02. Каким образом должна быть произведена оплата праздничного дня: оклад и премия в 2-ом размере или в 2-ом размере только оклад, а премия в 1-ом размере?

Уточнение от клиента
Бухгалтер говорит, что раз отработанный праздничный день входит в норму рабочего времени, то оклад оплачивается в 2 размере, а премия в 1 размере.
, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

При оплате труда в выходной или нерабочий праздничный день работодатель должен учитывать не только тарифную часть заработной платы, но и компенсационные и стимулирующие выплаты. Это означает, что премии и надбавки, являющиеся частью системы оплаты труда работника, также должны быть учтены при расчете повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день.

Таким образом, если премия является частью системы оплаты труда работника, то она должна быть учтена при расчете двойной оплаты. Если премия носит иной характер (например, разовая выплата, не связанная с системой оплаты труда), то ее учет при расчете двойной оплаты может зависеть от условий, установленных коллективным договором или локальными нормативными актами работодателя.

 Да, верно — если работа в праздничный день выполнялась в пределах нормы рабочего времени, то сверх оклада оплачивается работа в одинарном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,

(ст. 153 ТК РФ).

По премии надо смотреть — по моему мнению, исходя из того, что премия выплачивается в фиксированной суме и не зависит от оклада, то и выплата ее производится без включения в расчет стоимости 1 часа работы в праздничный день.