Имею 24сут не отгуленного отпуска за 2025год и 24сут переработки за 2025 год

Добрый день. Имею 24сут не отгуленного отпуска за 2025год и 24сут переработки за 2025 год. Написал рапорт на отпуск и присоеденить все сутки переработки. Нахожусь в процессе увольнения на пенсию. Офицер. Мне на рапорте написали что дсо предоставить отдельно при части. Законно ли это? Я просто планировал на все эти сутки уехать из гарнизона. Я конечно могу написать рапорт на неделю отпуска и всю переработку и исключить из нее сб и вс и быть при части но уйти еще на большее количество дней. Но хотелось бы им просто сказать что они не правы со своей резолюцией

, Виталий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Мне на рапорте написали что дсо предоставить отдельно при части. Законно ли это?

В первую очередь, стоит понимать, что, как такового, понятия «отпуска при части» в законодательстве нет и, вполне вероятно, командиром имеется ввиду предоставление дополнительного времени отдыха.

Но, в целом, сутки к отпуску могут быть предоставлены при невозможности предоставления отдыха соответствующей продолжительности (ст. 220 Устава внутренней службы ВС РФ).

При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску

В постановлении Пленума также допускается предоставление отдыха таким образом, каким Вам пытается предоставить командование (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска

Таким образом, предоставление дополнительного времени отдыха перед отпуском в счет времени переработки вполне возможно, к сожалению, и Вы вряд ли сможете оспорить данное решение командира.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которыемогут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

При этом, как следует из Постановления Пленума ВС РФ от 2014 года № 8

 предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

Поэтому командование вправе предоставить их и до отпуска, не присоединяя к отпуску

В Вашем случае право на отдых будет командованием реализовано без нарушения требований