Готов заплатить юристу если сможет аннулировать штраф
Здравствуйте!
Выписали штраф за безбилетный проезд в транспорте, но в процессе была нарушена процедура. Написал жалобу -пришла отписка. Как поступить дальше. Готов заплатить юристу если сможет аннулировать штраф.
- Жалоба-на-протокол-0226057952002-от-26.02.2026--1.pdf
- A-41353-01-26 (штамп ЭП).pdf
Здравствуйте.
Какие именно процессуальные нарушения были допущены при вынесении штрафа.
Подача жалобы:
сначала в вышестоящий орган (например, в транспортную компанию или контролирующую организацию);
если ответ неудовлетворительный, в районный суд по месту вынесения постановления.
Я помогу вам:
выявить все процессуальные нарушения, допущенные при оформлении штрафа;
составить грамотную жалобу в вышестоящий орган или исковое заявление в суд.
С уважением, Александр.
Здравствуйте. Ситуация с «отпиской» на жалобу, к сожалению, встречается часто, но это не повод опускать руки. Это означает, что вашу проблему нужно решать на более высоком уровне. Действовать нужно последовательно и опираться на закон.
Вот пошаговый план, как поступить дальше.
1. Анализируйте «отписку» и готовьтесь к суду.
Полученный отказ — это не приговор, а документ, который вы будете оспаривать.
· Воспринимайте это как новый этап: Если вышестоящее должностное лицо или орган вас не поддержал, следующая и самая эффективная инстанция — районный суд .
· Что писать в суде: В жалобе нужно сделать упор на два главных момента:
1. Отсутствие события правонарушения. Если у вас есть доказательства оплаты проезда или того, что процедура была нарушена настолько, что сам факт нарушения не доказан, это ваше главное оружие .
2. Нарушение процедуры привлечения к ответственности. Именно здесь пригодятся ваши наблюдения о том, что «процедура была нарушена». Это может быть:
· Отсутствие понятых или видеозаписи, если это требуется по закону вашего региона.
· Неразъяснение вам ваших прав (ст. 25.1 КоАП РФ).
· Несоставление протокола (в некоторых случаях это обязательно) .
2. Ссылайтесь на ключевые статьи закона
Чтобы ваша жалоба была убедительной, в ней нужно ссылаться на конкретные нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) .
· Главный козырь — Презумпция невиновности (Статья 1.5 КоАП РФ):
· Суть: Лицо подлежит ответственности только за те нарушения, в которых установлена его вина. Вы не обязаны доказывать свою невиновность .
· Как применить: Пишите в жалобе: «В нарушение ст. 1.5 КоАП РФ, бремя доказывания моей вины лежит на административном органе. Контролер (орган) не предоставил неопровержимых доказательств того, что я совершил правонарушение. Все неустранимые сомнения должны толковаться в мою пользу».
· Основание для отмены — Отсутствие события/состава (Статья 24.5 КоАП РФ):
· Суть: Производство по делу не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии события или состава административного правонарушения .
· Как применить: Если вы оплатили проезд, но это не зафиксировала техника, или контролер неверно оформил документы — события правонарушения не было. Требуйте прекратить дело именно по этому основанию.
· Процедура — Протокол и Постановление (Статья 28.2 КоАП РФ):
· Суть: Эта статья подробно описывает, что должно быть в протоколе и как он составляется. Если вам не разъяснили права, не дали копию протокола, это грубое нарушение .
· Как применить: Укажите в жалобе, какие именно пункты процедуры были нарушены. Например: «В нарушение ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола мне не были разъяснены мои права и обязанности, что лишило меня возможности защищать себя на раннем этапе».
3. Собирайте доказательства (если еще не сделали)
Даже если речь идет о нарушении процедуры, любые подтверждающие документы усилят вашу позицию .
· Запросите материалы дела: Имеете право ознакомиться с материалами дела в органе, выписавшем штраф .
· Запросите видеозаписи: Попробуйте официально запросить запись с камер видеонаблюдения в транспорте у перевозчика. Это может подтвердить вашу правоту .
· Детализация по карте: Если оплата проходила безналично, возьмите выписку из банка, подтверждающую списание средств (даже если операция была отклонена, это может быть видно) .
4. Подача жалобы в суд
· Срок: 10 суток со дня получения копии решения по вашей жалобе (отписки) .
· Куда: В районный суд по месту рассмотрения дела (обычно по месту нахождения транспортного предприятия или подразделения транспортной инспекции) .
· Как подать: Лично под роспись на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением.
Резюме
«Отписка» на вашу жалобу — это сигнал к тому, что нужно переходить к следующему шагу: подготовке жалобы в суд. Ваша задача — не просто описать ситуацию, а юридически грамотно обосновать, почему решение незаконно, используя статьи КоАП РФ о презумпции невиновности и отсутствии события правонарушения.
Учтите, что для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности у вас 10 суток. Если вы этот срок пропустили, то нужно ходатайствовать о его восстановлении. Но в любом случае постановление вступит в силу. Просто аннулировать штраф не получится.