Сотрудников с фельдшерским сертификатом?

Добрый день, скажите, пожалуйста, по документам равносилен ли фельдшерский сертификат медсестринскому. Ситуация следующая: устраиваюсь в детских лагерь на работу, но у меня фельдшерский сертификат, а не медсестринский. Никто не может внятно ответить, что будет если приедет проверка в лагерь и увидит, что сертификат фельдшерский, а не медсестринский. Будут ли проблемы у лагеря? Имеет ли право лагерь вообще нанимать мед.сотрудников с фельдшерским сертификатом?

, Ульяна, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день!

Фельдшерский сертификат не является равным сертификату медицинской сестры, поэтому возможность работы в детском лагере зависит от того, на какую должность вас принимают.

Порядок оказания медицинской помощи детям в организациях отдыха и оздоровления установлен Приказом Минздрава РФ № 268н от 30.04.2025.

Согласно п. 14 указанного Порядка:

«На должность медицинской сестры — специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся (медицинского брата — специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся) медицинского пункта назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности «Сестринское дело в педиатрии», а также требованиям профессионального стандарта по соответствующей специальности (при его наличии), без предъявления требований к стажу работы»

То есть если работник принимается на должность медицинской сестры, у него должна быть соответствующая специальность — «Сестринское дело в педиатрии».

При этом п. 15 того же Порядка предусматривает:

«На должности фельдшера, медицинской сестры (медицинского брата) медицинского пункта назначаются медицинские работники, соответствующие квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским образованием…»

Таким образом, в медицинском пункте лагеря могут работать разные категории среднего медицинского персонала, в том числе фельдшер.

Также право осуществлять медицинскую деятельность имеют лица, имеющие медицинское образование и действующий сертификат или аккредитацию специалиста.

Фельдшер может работать в медицинском пункте детского лагеря, но фельдшерский сертификат не равен медсестринскому.
Поэтому фельдшер должен быть принят именно на должность фельдшера, а не медицинской сестры.