Заплатили за отопление в гараже за сезон, оказалось, что есть долги по кооперативу в задолжности, отключили у
Заплатили за отопление в гараже за сезон, оказалось , что есть долги по кооперативу в задолжности , отключили у всех отопление, что в такой ситуации делать и имеют ли права отключить все гарожи из-за не которых должников ?
Здравствуйте, Анастасия!
Если вы оплатили отопление за сезон, а отопление отключили из-за долгов других членов гаражного кооператива, такая ситуация может быть незаконной. По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ от их исполнения не допускается, что прямо установлено ст. 309 и ст. 310 Гражданского кодекса РФ.
Если собственник гаража оплатил услугу, кооператив обязан обеспечить её предоставление. На практике суды исходят из того, что ответственность за долги несёт конкретный должник, а не все участники кооператива. Поэтому отключение отопления всем гаражам из-за отдельных неплательщиков может рассматриваться как нарушение прав тех членов кооператива, которые оплатили услугу.
При этом многое зависит от устава гаражного кооператива и решений общего собрания. Иногда отопление подаётся централизованно и кооператив может временно прекратить услугу при наличии общей задолженности перед поставщиком ресурса. В таких ситуациях важно выяснить, есть ли долг именно перед ресурсоснабжающей организацией или это внутренние долги отдельных членов кооператива.
Если задолженность только у некоторых владельцев, у правления есть право взыскивать долг с них через суд, но отключать услугу всем членам кооператива неправомерно. В подобных спорах суды нередко обязывают кооператив восстановить услугу и признают действия правления незаконными. Похожие ситуации уже разбирались в юридической практике, пример консультации можно увидеть здесь: .
Рекомендую начать с письменного обращения в правление кооператива с требованием восстановить отопление и пояснить основания отключения. Если ответ будет формальным или отказным, вопрос можно решать через суд с требованием устранить нарушение прав члена кооператива.
Подскажите, пожалуйста: отопление отключило правление кооператива или ресурсоснабжающая организация из-за общего долга? И указано ли что-то об этом в уставе кооператива или решении собрания?
Могу помочь подготовить юридически грамотное обращение в правление кооператива или претензию для последующего обращения в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!