Добрый вечер, в ноябре купила тур на Фукуок на 15 марта

Добрый вечер, в ноябре купила тур на Фукуок на 15 марта. Туроператор анекс сейчас приходит письмо что т вылет переносят на 18 марта в связи с корректировкой проектной программы. И предупредили что может и обратный рейс задержатся на 2-3 дня. Меня это не устраивает так как тур покупался строго на период отпуска.

Турагент написал от нашего имени в Агнес что мы хотели бы отказаться от тура , но в ответ пришло что в этом случаи вернут деньги за вычетом фактически понесенных расходов в это 80% стоимости тура . Ссылаясь что вина не из а авиаперевозчика азур. Как быта ? Волучается мы стали заложниками ситуации и полететь не получается и деньги терять не хочется

, Ирина, г. Орск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации важно понимать, что изменение дат поездки является существенным изменением условий туристского продукта. Туроператор обязан предоставить услугу именно на тех условиях, которые были согласованы при заключении договора. Если даты поездки изменяются, особенно на несколько дней, это считается изменением существенных условий договора.

Согласно ст. 10 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», турист вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта при изменении существенных условий путешествия. К таким условиям относится, в том числе, изменение сроков поездки. В таком случае турист имеет право требовать возврата денежных средств.

Кроме того, действует и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по которой потребитель вправе отказаться от услуги. Исполнитель может удержать только фактически понесённые расходы, но он обязан их доказать. Простое заявление о том, что удерживается 80% стоимости тура, не является доказательством. Туроператор должен подтвердить документально, какие именно расходы уже понесены.

Суды по аналогичным делам часто становятся на сторону туристов, если поездка переносится на несколько дней и это делает поездку невозможной из-за отпуска или других обстоятельств. В такой ситуации требование возврата полной стоимости тура является обоснованным.

Поэтому в вашем случае рекомендую направить туроператору письменную претензию с требованием возврата полной стоимости тура в связи с изменением существенных условий поездки. Очень часто после грамотной претензии компании пересматривают свою позицию, поскольку понимают риск судебного спора и штрафа по закону о защите прав потребителей.

Подскажите, пожалуйста:

в договоре указаны точные даты тура 15–? марта и вы уже получили официальное уведомление о переносе рейса именно от туроператора?

Если потребуется, могу помочь подготовить грамотную претензию туроператору и при необходимости рассчитать правовую позицию для обращения в суд — в таких спорах часто удаётся вернуть всю сумму тура.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Перенос — существенное изменение договора (ст. 10 ФЗ №132). Вы вправе на полный возврат. Отвечает туроператор.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Фото договора и отказа?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/