1 месяц и 30 дней задержка) В договоре указано, что в случае расторжения ДДУ по инициативе дольщика, будет удержан штраф 15% от суммы договора

Здравствуйте. Хочу расторгнуть ДДУ с застройщиком, так как сроки ввода в эксплуатацию объекта сильно сдвинуты, а сроки выдачи ключей от готового объекта переносятся на 1 месяц и 30 дней от изначальной даты. По заключенному договору ключи должны были быть вручены 31.10.2026.

В новых сроках указана дата 30.12.2026.

(1 месяц и 30 дней задержка)

В договоре указано, что в случае расторжения ДДУ по инициативе дольщика, будет удержан штраф 15% от суммы договора. Я так понимаю, что от финальной стоимости квартиры, а это более 1 млн рублей (вся стоимость квартиры 7.670.039₽)

Но если застройщик опаздывает на 2 месяца и более, то штрафа не будет (по ФЗ-214)

Как в таком случае расторгнуть ДДУ, не потеряв при этом деньги?

, Виктория, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация,обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Ася Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Условие о штрафе в 15% незаконно. К ДДУ применяется ФЗ-214, но субсидиарно действует и Закон о защите прав потребителей. В силу ст. 16 ЗоЗПП условия, ущемляющие права дольщика, ничтожны — платить этот штраф вы не должны.
Однако сейчас расторгнуть ДДУ из-за просрочки нельзя: по ст. 9 ФЗ-214 это право возникает только при задержке более 2 месяцев. Застройщик хитрит, перенося срок ровно на 1 месяц и 30 дней (до 30.12), чтобы лишить вас права на отказ.
Главное — не подписывайте доп. соглашение о новых сроках! Можно дождаться 1 января 2027 г. и расторгнуть ДДУ с возвратом 100% цены и процентов, либо продать квартиру по переуступке уже сейчас.