Получил зарплату половину списали по кредиту за ежемесячный платёж
Получил зарплату половину списали по кредиту за ежемесячный платёж вторую половину удержали не оставив не копейки имеют ли право списывать всё,что делать?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, судебные приставы-исполнители действительно вправе удерживать денежные средства должника в рамках исполнительного производства. Однако размер удержания ограничен определенными нормами закона.
Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает ограничения на размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника:
1. Размер удержаний не может превышать 50% общего дохода должника (за исключением случаев задолженности по алиментам, возмещению вреда здоровью и другим особым обстоятельствам).
2. Если долг образовался вследствие взыскания алиментов, возмещения ущерба здоровью или преступлению, сумма удержания может достигать 70%.
Таким образом, полное удержание зарплаты является нарушением указанных норм. Что касается кредита, то банки также обязаны соблюдать установленные законом ограничения при принудительном взыскании долгов. Полностью удержать всю заработную плату кредитор не имеет права.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Подайте жалобу судебному приставу-исполнителю.
Направьте письменную претензию в адрес судебного пристава-исполнителя, указав нарушение ваших прав. Приложите копии документов, подтверждающих получение зарплаты и сумму удержанных средств.
2. Обратитесь в прокуратуру или суд.
Если судебный пристав игнорирует вашу жалобу или нарушает ваши права повторно, обратитесь с жалобой в органы прокуратуры либо подготовьте исковое заявление в суд с требованием восстановить нарушенные права и компенсировать ущерб.
3. Уточните статус вашей кредитной задолженности.
Проверьте наличие решения суда о принудительном исполнении долга перед банком. Это позволит вам понимать, насколько правомерны требования кредитора и какую ответственность несет должник.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!