Здравствуйте, иностранным гражданином заключён трудовой договор с 2023 года уведомление об осуществлении

Здравствуйте, иностранным гражданином заключён трудовой договор с 2023 года уведомление об осуществлении трудового договора подавалось 1 раз в 2023 году при этом иностранный гражданин работает по патенту, патент, заканчивался по истечению года был получен новый.Не обходимо ли было подавать уведомление об осуществлении т.д. при получении нового патента, работодатель не менялся.

, Дарья, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Обязанность уведомлять МВД привязана к факту получения патента как документа, дающего право на работу, а не только к факту заключения нового договора. Поскольку старый патент прекратил действие и выдан новый, закон требует подтверждения того, что иностранец действительно приступил к работе по новому разрешительному документу.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст 13.3.

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин обязан представить непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо направить в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.