Или ждать 10 дней на их решение и уже подавать в суд?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы живем на втором этаже двухэтажного дома. В феврале из за протечек кровли начало сильно топить квартиру. Мы вызвали УК они пришли зафиксировали все повреждения, составили акт о протечке кровли и на этом они успокоились. Мы вызвали независимого оценщика, он провел оценку, составил отчет. Отчет и претензию на возмещение убытков мы отвезли в управляющую компанию. Начал звонить директор УК и просить что бы мы на следующей неделе пустили его к нам домой с его оценщиком для проведения его оценки. Хотя они уже были у нас и все записали, сфотографировали и тд. А сейчас снег с крыши сошел и почти не течет, следы от воды стали намного меньше и т.д. Похоже они хотят сильно занижать стоимость повреждений. Вопрос такой-должны ли мы их пускать второй раз для оценки стоимости повреждений? Или ждать 10 дней на их решение и уже подавать в суд ?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Никита!

Нет, Вы нет обязаны их пускть. Можете подавать иск на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Если в первый раз ук уже составила акт, вам отдали его копию и она у вас есть, то сейчас обязанности по допуску их представителя, у вас нет. Однако, в суде они могут ссылаться на этот факт для снижения суммы ущерба.  То есть, что они не смогли оценить итоговый ущерб, причинённый залитием. Вам же придется доказывать реальный ущерб на основании проведённой вами оценки. Вам следует дождаться ответа на претензию и решать вопрос о взыскании через суд.

Никита
Клиент, г. Москва
Т.е. пока ждем истечения 10 дней? И не общаемся м УК?