Подскажите пожалуйста, лист нетрудоспособности оплатится полностью если человек уволился 2 марта, а ушел на больничный с 27 феврвля по 12 марта, а с 13 марта снова ушел на больничный

Подскажите пожалуйста, лист нетрудоспособности оплатится полностью если человек уволился 2 марта, а ушел на больничный с 27 феврвля по 12 марта, а с 13 марта снова ушел на больничный.

, Юлия, г. Смоленск
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Работодатель обязан выплатить работнику больничный даже после окончания трудовых отношений. Сотрудник имеет право на выплату вне зависимости от вида трудового договора и основания увольнения. Однако утрата трудоспособности в данном случае должна быть связана с состоянием здоровья самого работника, например, болезнью или травмой, а не необходимостью заботы о других нетрудоспособных лицах (Определение Московского городского суда от 16.04.2012 по делу N 33-10259).

Такое право возникает у бывшего работника при соблюдении следующих критериев (5 ст. 13, ч. 3 ст. 14.1, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — далее Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

утрата трудоспособности произошла в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудовых отношений;
в данный период гражданин не трудоустроился в иное место работы;
на прежнем месте работы лицо подлежало обязательному социальному страхованию (то есть сотрудник был официально трудоустроен и за него отчислялись взносы);
обращение за выплатой пособия последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Согласно п.1 ч.2 ст.3 Закона №255-ФЗ больничный выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Таким образом, обязательства по выплате сумму за первые три дня болезни несет бывший работодатель, в то время как последующие дни оплачивается ФСС РФ.

Часть 2 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ устанавливает, что при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60% среднего заработка, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения работы. Соответственно, если заболевание или травма наступили еще до увольнения, пособие за весь период, в том числе и за дни после увольнения, указанным размером (60% среднего заработка) не ограничивается и выплачивается в размере, зависящем от страхового стажа.(Письмо СФР от 3 октября 2024 г. № 14-20/46870).

Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Первый листок, начатый еще до увольнения, вам оплатят полностью за весь период, включая дни после 2 марта. Сумма зависит от вашего стажа. Второй больничный, от 13 марта, также оплатят, так как вы заболели в течение 30 дней после ухода, но уже строго в размере 60% от заработка (ст. 7 ФЗ №255).
Уточнения
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Ваш страховой стаж и является ли второй листок продолжением первого?
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/