Я подделала справку об обучении, изменила дату окончания обучения.какое наказание может быть?
Я подделала справку об обучении,изменила дату окончания обучения.какое наказание может быть? Какова вероятность подмены?
Здравствуйте. Ваши действия квалифицируются как внесение изменений в официальный документ, а именно — подделка документа. В зависимости от того, использовали ли вы эту справку после изменения даты, наступает разная ответственность. Если вы только изменили дату, но никуда справку не предъявляли, ответственность может наступить по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Если же вы предъявили исправленную справку куда-либо (например, работодателю, в учебное заведение, военкомат), ответственность наступает по ч. 3 или ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ — до одного года лишения свободы, либо принудительные работы на тот же срок, либо ограничение свободы до одного года. По ч. 5 ст. 327 УК РФ — штраф до 80 000 рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев. Судебная практика показывает, что за использование поддельных документов об образовании суды назначают наказание в виде ограничения свободы на срок около 6 месяцев. Вероятность подмены (то есть обнаружения факта подделки) достаточно высока, если документ официально проверяется (работодателем, учебным заведением, государственным органом). Учебные заведения ведут реестры выданных документов, и факт несоответствия даты может быть легко выявлен при проверке. Кроме того, сам поддельный документ может быть признан недействительным в судебном порядке .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте.
Если вы самостоятельно изменили дату окончания обучения в справке, возможна уголовная ответственность. Основной риск связан со ст. 327 УК РФ. Если будет установлено, что вы внесли изменения в официальный документ с целью его дальнейшего использования, возможна квалификация по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Если справка уже предъявлялась по месту работы, учебы, в государственный орган или иную организацию, дополнительно может встать вопрос об использовании заведомо подложного документа по ч. 5 ст. 327 УК РФ.
В силу ч. 1 ст. 327 УК РФ ответственность предусмотрена за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. В силу ч. 5 ст. 327 УК РФ ответственность предусмотрена за использование заведомо подложного документа. В соответствии с ч. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, освоившим часть образовательной программы либо отчисленным, выдается «справка об обучении или о периоде обучения».
То есть такая справка является официальным документом, содержащим юридически значимые сведения, и изменение даты окончания обучения рассматривается не как техническая правка, а как изменение содержания документа.
Если вы только изменили справку, но никуда ее не подавали и не использовали, риск ответственности ниже, но полностью он не исключается, поскольку само изготовление подложного документа уже может оцениваться отдельно. Если справка уже была предъявлена, риск существенно выше, потому что тогда речь идет не только о подделке, но и об использовании. Если на основании этой справки пытались получить работу, отсрочку, льготу, перевод, допуск к экзаменам или иное право, последствия могут быть серьезнее с точки зрения оценки умысла и цели использования документа.
Что касается вероятности выявления, точно в процентах это никто не определит. Но на практике подлог часто выявляется при обычной проверке сведений: через запрос в учебное заведение, сверку регистрационных данных, исходящих номеров, дат выдачи, содержания личного дела обучающегося и архивных документов. Если справка подавалась официально, вероятность выявления возрастает. Если документ еще не использован и никуда не передавался, вероятность обнаружения ниже, но она сохраняется, особенно если документ будут сверять с данными образовательной организации.
Таким образом, в вашей ситуации возможна ответственность по ст. 327 УК РФ, а ее объем зависит от того, ограничилось ли дело только изменением документа или справка уже была предъявлена и использована. Сейчас вам нужно немедленно прекратить использовать этот документ, никому его больше не направлять, не давать письменных объяснений без необходимости и очно обратиться к адвокату, чтобы оценить риски именно по вашей ситуации. Для точного прогноза нужно понимать три обстоятельства: куда именно справка подавалась, успели ли ее проверить и какие последствия вы хотели получить с помощью измененной даты.