Добрый день. Я устроилась на работу в тольяттинскую детскую многопрофильную больницу и получила подъемные молодому специалисту 200 т, их я должна была отработать 3 года, но я отработала 10 месяцев и ушла в декрет. Декрет в отработку подъемных не входит , сейчас мне выходить в сентябре на работу , но я хочу перевестись в поликлинику апк3 Тольятти, возможен ли перевод без увольнения и возврата подъемных?
Купил в магазине охотничье ружье а оно после выстрела выдало очевидный брак.
Магазин говорит что сразу его принять не может (насовсем) а нужно сначала отправить его на экспертизу. Но у Росгвардии нет направлений на экспертизу только ремонт и иные работы.
Тоесть я должен сначала взять направление на ремонт? Как подстраховаться чтобы вместо возврата денег мне не сделали гарантийный ремонт?
Здравствуйте. Цб внес меня в реестр по 161. Банки закрыли счета (в Яндексе просто нет доступа в личный кабинет, Тбанк работает, но я могу переводить, а мне нельзя), в сбере был заблокирован счет, да и в принципе мне просто не могут поступать переводы. Доказать пока не могу, но цб прислал письмо, описав саму операцию по обдс, решила вернуть, но возврат из тбанка в псб банк долго делают.
Иду сейчас на работу, компания хочет открыть зарплатная карту, не откажут ли мне в этом?
При проходе на ежегодную выставку работ студентов учебное учреждение впускало абитуриентов и иных граждан, как обычно, бесплатно, но просили предварительно регистрироваться для прохода на сторонней интернет-платформе и получать qr код (данные ФИО, емейл, телефон; на платформе предусмотрено согласие на обработку данных) либо в самом учреждении без qr кода пропускали, прося предъявить паспорт, данные ФИО и номер паспорта переносили на обычный лист А4 волонтеры (согласий на обработку данных, соответственно, не было). Насколько правомерен подобный сбор данных волонтерами, не в специальных формах учета + номер паспорта? Нет ли здесь нарушений закона по обработке ПД? Принципиальный вопрос - имеют ли вообще право переписывать номер паспорта для прохода? Благодарю за комментарии!
Здравствуйте. Нужна консультация.
Я договорилась с девушкой (условно Мария), о подготовке учебной работы/проекта ВКР за 40 000 ₽. Письменного договора не было, всё обсуждалось в переписке.
Деньги я перевела не Марии, а на реквизиты её сестры. Перевод был тремя частями, всего 40 000 ₽. С ее сестрой у меня никаких договорённостей не было, она мне услуг не оказывала, реквизиты дала Мария.
Работа Марии не подошла: руководитель указал, что предприятие не изучено, финансовый анализ не проведён, риски не выявлены, эффективность не доказана. Также были проблемы с заимствованиями. Второй вариант тоже не исправил ключевые недостатки. В итоге работу пришлось писать самостоятельно, фрагменты работы Марии не использовались.
Я предложила Марии компромисс: 10 000 ₽ оставить ей за время, 30 000 ₽ вернуть. Она отказалась и считает, что обязательства выполнены, потому что текст был написан и отправлен.
В банк обращалась: банк подтвердил, что принудительно вернуть деньги не может, только через добровольный возврат получателя или суд.
Хочу понять, можно ли подать иск к её сестре по ст. 1102 ГК РФ как к получателю денег, потому что у неё не было самостоятельного основания получать/удерживать 40 000 ₽. Но есть риск, что она скажет: “моя карта была просто транзитной, деньги предназначались Марии”.
Вопросы:
1. Есть ли смысл подавать иск только к сестре по ст. 1102 ГК РФ?
2. Если она докажет, что деньги были для Марии, иск к сестре проиграем? Как ей нужно будет доказывать это?
3. Что вообще можно сделать в этой ситуации, чтобы вернуть деньги и избежать нарушения закона об образовании?