Здравствуйте, мне угрожают сливом моей личной информации и моих паролей как мне быть если он пишет не со своего аккаунта мне в телеграмме и как избежать слива информации

Здравствуйте,

мне угрожают сливом моей личной информации и моих паролей

как мне быть если он пишет не со своего аккаунта мне в телеграмме и как избежать слива информации

, basedata, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дублирую ответ на ваш вопрос! Тот факт, что он пишет с чужого аккаунта в Telegram, не имеет значения — ответственность за вымогательство и угрозы от этого не исчезает. Первым делом усильте безопасность своего аккаунта Telegram: зайдите в настройки конфиденциальности и скройте номер телефона (кто может видеть номер — «Никто» или «Мои контакты»), включите двухфакторную аутентификацию (облачный пароль) и отключите возможность добавления в группы для всех, кроме контактов. Параллельно начните собирать доказательства: делайте скриншоты всех угроз, фиксируйте никнеймы, даты и время сообщений. Ни в коем случае не удаляйте переписку и не платите вымогателю — это не гарантирует прекращения шантажа, а только подтолкнет к новым требованиям. Затем обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по статьям 163 УК РФ (вымогательство) и 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Ранее вам уже отвечал.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Завершите чужие сеансы в Telegram, включите двухфакторную аутентификацию, смените все пароли .

Юридическая защита:

Не платите и не идите на контакт.
Соберите скриншоты переписки как доказательства.
Напишите заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
Помните, что угроза распространением личных данных — это уголовное преступление, и полиция обязана реагировать на такие заявления. То, что он использует чужой аккаунт, не спасет его от ответственности, особенно если у вас есть скриншоты переписки, где видны реквизиты для перевода денег или другие следы, ведущие к нему .

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.