Как долго проходят такие дела?

Семья, муж,супруга и четверо детей.Куплена комната в квартире на деньги материнского капитала (через ипотеку, ипотека закрыта, некоторая сумма была личными средствами). Мат. капитал был на второго ребенка. Квартира в собственности супруги.После оказались в тяжелом финансовом положении , взяли ссуду, под залог комнаты. Эта ссуда ,почему-то прошла как ипотека.

Ссуду взяли у физического лица.

Сейчас собрались выделять долю детям.

Также встал остро вопрос об имуществе - залогодатель предлагает продать нам самостоятельно комнату- супруга против. В какой-то момент ,где через полгода после взятия этой ссуды, я хотел закрыть долг - но человек отказался ,предложив выплатить все конские проценты и неустойку.

Хотим признать сделку недействительной. Предлагают два варианта :

- вариант действовать исходя из того,что комната куплена на материнский капитал , а доли детей не выделены

- Вариант действовать из того,что ссуду нам давало частное лицо и эта схема - похожа на ростовщичество

Рос реестр не против выделить долю детям , несмотря на обременение , но хочет чтобы сначала были сняты ограничения , наложенные судебными приставами на супругу за долги по жкх - это сделаем в скором времени.

Сразу поясню : что долг я отдавать намерен , за этим вопрос не стоит.

С кредитор хочет в ближайшее время подавать в суд , в связи с этим у меня следующие вопросы:

- могу ли я , как участник СВО попросить суд отложить дело ? По закону я имею право на долю в комнате ( со мной согласен росреестр, у меня и супруги одинаковая доля по договору выделения долей, который мы согласовали, но пока не утвердили). Так же это единственное жилье наше и касается моих детей. Напомню , что я там прописан и дети, супруга прописана и собственник

- Где и в каком суде проходит рассмотрение таких дел ?

- Какие перспективы признать сделку недействительной ?

- Какую защиту / направление лучше выбрать в нашей ситуации?

- Как долго проходят такие дела ? Дело в том, что через 11 месяцев меня должны поставить на жилищный учет. Если выпишут из квартиры , это будет катастрофа

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас сложная, но в ней есть несколько важных юридических моментов. Отвечу по порядку, особенно на ваш вопрос о сроках и защите.

1. В каком суде рассматриваются такие дела

Споры о:

• признании договора займа/ипотеки недействительным

• обращении взыскания на жильё

• залоге недвижимости

рассматриваются районным (городским) судом по месту нахождения недвижимости. Это следует из ст. 30 ГПК РФ (исключительная подсудность по недвижимости).

Если кредитор подаст иск о взыскании и обращении взыскания на залог — дело будет именно там.

2. Может ли суд отложить дело, если вы участник СВО

Да, такое возможно.

Согласно ст. 215 и 216 ГПК РФ, суд может приостановить производство по делу, если сторона не может участвовать в процессе по уважительным причинам.

Для участников СВО суды нередко:

• приостанавливают дела,

• либо переносят заседания.

Нужно подать ходатайство и приложить документы о службе.

3. Важный момент: материнский капитал

Это один из самых сильных аргументов в вашей ситуации.

Согласно ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ, жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Если доли детям не выделены, а жильё передано в залог, суды часто:

• признают такие сделки проблемными,

• либо отказывают во взыскании жилья,

• либо привлекают органы опеки.

Права детей в таких делах суды защищают очень строго.

4. Можно ли признать сделку недействительной

Перспективы зависят от деталей, но основания могут быть:

Нарушение прав детей (материнский капитал)
Кабальные условия займа — ст. 179 ГК РФ
Притворная сделка (если оформлена «ипотека», а фактически займ) — ст. 170 ГК РФ
Ростовщические проценты

Но нужно смотреть договор.

5. Единственное жильё

По ст. 446 ГПК РФ на единственное жильё обычно нельзя обратить взыскание.

Но есть исключение — если жильё находится в ипотеке или залоге.

Однако наличие материнского капитала и долей детей сильно осложняет взыскание.

6. Сколько длится такое дело

Обычно:

• первая инстанция — 2–4 месяца

• апелляция — ещё 2–3 месяца

Если дело сложное (экспертизы, опека, приостановка из-за СВО) — может идти 6–12 месяцев и дольше.

Если вы подадите ходатайство о приостановке из-за службы, дело может затянуться на весь период службы.

7. Что сейчас важно сделать

Очень рекомендую:

Срочно выделить доли детям (после снятия ограничений).
Подготовить встречный иск о признании сделки недействительной.
Заявить в суде:

• участие СВО

• единственное жильё

• использование материнского капитала

• права детей.

Очень важный момент

Выселить вас до решения суда невозможно.

Даже если кредитор подаст иск, это долгий судебный процесс.