Девушке 17 мне 24, мы влюблены, был половой акт и теперь она беременна, какие последствия будут для меня и может

Девушке 17 мне 24 , мы влюблены , был половой акт и теперь она беременна, какие последствия будут для меня и может ли она сделать аборт по её желанию и смогут ли родители узнать об этом если она не хочет

, Арман, г. Новосибирск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация очень серьезная, и вам нужно понимать все юридические риски, а также права девушки. Отвечаю на ваши вопросы по порядку. Главная юридическая опасность для вас связана с возрастом девушки (17 лет). Согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ, половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет. Однако в вашем случае девушке 17 лет, и ответственность по этой статье не наступает, так как она старше 16 лет. Но есть важный нюанс: если будет доказано, что вы знали о ее возрасте и вступили с ней в отношения, это может быть расценено как развратные действия (ст. 135 УК РФ), если будут установлены признаки, что это повлияло на ее психическое состояние. На практике, если отношения добровольные и нет заявления от родителей или органов опеки, уголовное дело обычно не возбуждается. Однако беременность может привлечь внимание, и если родители девушки напишут заявление, ситуация станет опасной. Девушка имеет полное право сделать аборт самостоятельно, без согласия родителей. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», несовершеннолетние старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Это означает, что для проведения аборта достаточно только ее личного согласия, родители не имеют права его требовать. Медикаментозный аборт возможен на ранних сроках (до 6-7 недель), но закон устанавливает «неделю тишины» — период от 48 часов до 7 дней между первым обращением и процедурой, чтобы решение было осознанным. Важный момент о конфиденциальности: врачи обязаны сохранять врачебную тайну, и по общему правилу они не сообщают родителям о факте обращения. Однако если врачам станет известно, что половой акт произошел с лицом старше 18 лет, они могут передать информацию в полицию для проверки, но это касается ситуаций, когда потерпевшей нет 16 лет. В случае с 17-летней девушкой прямой обязанности уведомлять правоохранительные органы нет, но риск, что информация может стать известной, остается. Если девушка не хочет, чтобы родители узнали, она может обратиться в частную клинику, где конфиденциальность соблюдается строже, но стоимость услуг там выше.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/