Суд в Оренбургской области, я проживаю в Московской области
Здравствуйте! Мне позвонили с райсуда и сказали, что назначено заседание нас17 марта. Извещение я не получала. Суд в Оренбургской области, я проживаю в Московской области. Истец совет хотят отобрать у меня землю после наводнения я получила жилищный сертификат.
Здравствуйте, Надежда!
Подсудность дела. Суд в Оренбургской области, скорее всего, рассматривает это дело законно. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако для исков о правах на земельные участки установлена исключительная подсудность — они рассматриваются по месту нахождения этого участка (ст. 30 ГПК РФ). Поэтому, если спор идет именно о земле в Оренбургской области, суд вправе его рассматривать.
Ненадлежащее извещение.
То, что вы не получили извещение, — это грубейшее нарушение ваших процессуальных прав. Вам сообщили о заседании по телефону, но повестку с подтверждением вручения вы не получали. Это ваше преимущество и основание для отложения дела.
Участие в заседании удаленно. Вы имеете полное право участвовать в заседании дистанционно, не выезжая в Оренбург.
Срочно направьте в суд ходатайство об участии в заседании по видеоконференц-связи (ВКС).
Это ваше законное право (ст. 155.1 ГПК РФ).
В ходатайстве укажите, что проживаете в Московской области и не имеете возможности выехать в Оренбургскую область для личного участия .
Попросите суд организовать ВКС с вашим участием через один из судов в Московской области по месту вашего жительства (нужно выбрать конкретный суд). Ходатайство можно отправить через сайт суда («ГАС Правосудие») или заказным письмом с уведомлением.
Одновременно заявите ходатайство об отложении судебного заседания.
Основание — неизвещение вас надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (ст. 167 ГПК РФ). Отсутствие повестки нарушает ваше право на защиту.
Это ходатайство можно объединить с первым.
Подготовьте письменные возражения на иск.
Даже если вы не успеете отправить их до 17 марта, подготовьте их заранее.
В возражениях подробно изложите свою позицию: на каком основании вы получили сертификат, почему считаете требования истца незаконными, приложите копии всех имеющихся у вас документов (сертификат, документы на землю и т.д.).
Возражения можно будет направить в суд после заседания или передать через систему ВКС.
Суд правомочен рассматривать ваш спор по месту нахождения земли.
Ваше главное оружие сейчас — ходатайство об участии в заседании по ВКС и ссылка на ненадлежащее извещение. Это позволит вам участвовать в процессе и заявить свою позицию, не выезжая в другой регион.
Не откладывайте отправку ходатайств. Сделайте это немедленно через интернет-приемную суда или срочной почтой.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.