Какие наши действия, проконсультируйте, пожалуйста

Доброй ночи. Заключили с ИП договор строительного подряда 9 ноября 2025 года на строительство каркасного одноэтажного дома 6 на 9. Сроки сдачи оставили открытыми. Деньги в размере 1440000 (один миллион четыреста сорок тысяч) передавались по расписке. На 14 марта 2026 года по факту есть фундамент (сваи), скелет каркаса, крыша (профлист), обтянут скелет каркаса по периметру ветрозащитой......и застройщик пропал. На звонки, смс не отвечает, не перезванивает уже в течении недели, а в телеграмме (мессенджер) появляется. Какие наши действия, проконсультируйте, пожалуйста

, Анна, с/п. Архангельское
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) вы вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую вами услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, вы вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, вы вправе требовать неустойку за задержку как начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между вами и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если вы решили отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает вас права на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!