Есть ли шанс, что данные проценты мне не присудят?

Примерно в 2006 году у меня появилась кредитная карта Русский стандарт, какое то время я платила, потом просто перестала. Была тишина до 2023 года, тогда я увидела арест счетов ссп. Выяснилось, что ПКО Феникс перекупил долг и судом назначено выплатить 55 тысяч. Я долг выплатила, о чем есть справка от феникса об отсутствии задолженности. И вот снова ИП ССП на сумму 67 000, выясняется это снова Феникс, теперь они насчитали проценты на тот же долг, ранее выплаченный. Я подала заявление об отмене приказа в суд. И не знаю, что теперь делать. В суде сказали, феникс выйдет с иском. Есть ли шанс, что данные проценты мне не присудят?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Шанс есть. Предоставьте в суд справку о том, что вы уже выплачивали долг. Кроме того, можно попытаться заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности — он составляет в общем случае три года с, даты, когда должен был закончиться вашикредитный договор. Суд этот срок может применить только по заявлению стороны. Поэтому шанс ну как минимум уменьшить долг на ту сумму процентов, что выплачена, точно есть

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

1. Наличие договора цессии (переуступки): Уведомлял ли вас банк «Русский Стандарт» официально о продаже долга «Фениксу» в свое время? Отсутствие уведомления может помочь оспорить правомерность начислений (ст. 385 ГК РФ).

2. Основание выплаты 55 000 рублей в 2023 году: Был ли это судебный приказ, исполнительный лист по иску или вы заплатили добровольно? От этого зависит, признали ли вы долг в юридическом смысле, что могло «обнулить» срок давности

3. Содержание «справки об отсутствии задолженности»: Проверьте, написано ли там, что обязательства по договору №… исполнены в полном объеме и кредитор претензий не имеет. Это ваше главное доказательство прекращения обязательства.

4. Период начисления новых 67 000 рублей: За какие именно годы «Феникс» хочет проценты? Если это проценты за период после того, как вы уже выплатили основной долг, это незаконно. Если за старые периоды (до 2023 года), то здесь сработает