Игнорировать их сообщения и звонки?
Здравствуйте
Интересовался инвестициями, смотрел информацию в интернете, через короткое время со мной связался человек, представился трейдером(предложил помощь в инвестициях) зарегистрировались на площадке, внес 100 долларов
На этом моменте я начал задавать вопросы про вывод денег, на что внятно ответить человек не смог. Я прекратил разговор
Где то через неделю связался человек якобы из мониторинга и сказал , что нужно вывести свои деньги и закрыть счёт с кредитным плечом иначе это кредитное плечом ляжет долгом на меня, будут проблемы с налоговой и антимонопольной службой якобы это будет являться мошенничеством из за того, что деньги лежат фактически за границей
Я согласился. После связался ещё один "специалист", процедура закрытия заключается в переводе своих средств и зачислении на счет кредитного плеча и с него обратно на свои (меня этот вариант смущает, я думаю что туда буду переводить деньги пока они не закончатся у меня и назад я их не выведу под разными предлогами.Плюс ко всему этот человек очень хотел узнать какими банками я пользуюсь и пытался посмотреть есть ли у меня крупные накопления.Подскажите могут ли они "рисовать" сумму плеча?
По итогу я считаю, что это мошенники, но переживаю за это кредитное плечо
Дополню, что не совершал ни одной сделки
Подскажите , что делать ? Игнорировать их сообщения и звонки?
- Screenshot_20260314_005820_com_android_chrome_ChromeTabbedActivity.jpg
По итогу я считаю, что это мошенники, но переживаю за это кредитное плечо Дополню, что не совершал ни одной сделки Подскажите, что делать? Игнорировать их сообщения и звонки?
Здравствуйте!
Вы правы в ваших подозрениях, это 100% мошенники, даже не сомневайтесь.
1.К сожалению вы столкнулись с мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.
Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время
Поскольку, вы ранее перевели какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне, телеграмм чаты и.т.д.
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
де то через неделю связался человек якобы из мониторинга и сказал, что нужно вывести свои деньги и закрыть счёт с кредитным плечом иначе это кредитное плечом ляжет долгом на меня, будут проблемы с налоговой и антимонопольной службой якобы это будет являться мошенничеством из за того, что деньги лежат фактически за границей
Здравствуйте.
В отношении Вас совершено преступление имеющее признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), чем дольше Вы будете продолжать с ними общаться, тем больше вероятности, что с Вас еще вытянут деньги.
Подскажите, что делать? Игнорировать их сообщения и звонки?
Поэтому самый разумный способ — полностью прекратить общение, заблокировав все каналы связи с ними. А что касается уже переданных денег, то на мой взгляд, Вы потратите гораздо больше нервов и денег на то, чтобы их вернуть. Считайте это платой за урок о том, что нельзя связываться с лицами, которые гарантируют доход от инвестиций, не зная, что они из себя представляют, имеют ли они российские лицензии на оказание брокерских услуг, поскольку подобная деятельность лицензируется, как и деятельность инвестиционного консультирования.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Подскажите могут ли они «рисовать» сумму плеча?
Они ее действительно рисуют. Фактически никого кредитного плеча у Вас нет.
Оно условное, чтобы создать видимость того, что Вам были предоставлены заемные средства. По сути это один из способов обмана, целью которого является хищение Ваших средств.
Выделение Вам заемных средств должно было предполагаться с Вашего согласия и соответствующий кредит возникает с момента получения Вами денежных средств.
С учетом того, что средств Вы фактически не получали, то указанные обстоятельства свидетельствуют о совершаемом в отношении Вас мошенничества, где под влиянием обмана в виде закрытия счета и кредитного плеча от Вас незаконно пытаются получить денежные средства.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений
Что собственно и имеет место в Вашем случае.
В такой ситуации есть основания для отказа в удовлетворении их требований и обращение с заявлением в полицию.
Здравствуйте, Максим.
Подскажите могут ли они «рисовать» сумму плеча? По итогу я считаю, что это мошенники, но переживаю за это кредитное плечо
Да, действительно, Вы попали под воздействие мошенников.
Что касается, так называемого, «кредитного плеча», то в рассматриваемой ситуации, Вам не стоит об этом беспокоиться, так как:
1. Маржинальная торговля (та самая, «торговля с плечом») — не запрещена законом. Маржинальная торговля подразумевает под собой сделки с использованием заемных средств или активов брокера для покупки/продажи ценных бумаг. Клиент обязан предоставлять обеспечение (маржу), а брокер — уведомлять Клиента о рисках.
2. Такой способ торговли возможен только при наличии согласия Клиента. Вы — такое согласие, не давали — как письменно, так и голосовой приказ — этому «лжеброкеру».
Так, например, в силу части 4 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ,
Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.
Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании.
Вы — договор займа не заключали, ни одним из возможных в силу закона, способов.
3. Настоящий брокер всегда «обрезает» убытки, выходящие за рамки предусмотренного риск — менеджмента. Для этого всегда используется специальный инструмент — «маржин — колл».
4. В рассматриваемом случае, мошенник деньги в биржевую торговлю, на торговый терминал — не заводит и сделки — не совершал. Деньги — просто присваивались, а Вам предоставлялись «нарисованные» стейтменты (отчеты по торговле).
Ознакомьтесь с данной информацией
сросинергия.рф/press/zaigralas_v_treidera
www.rbc.ru/quote/news/article/67b6de5e9a794751b2a03f6a
По схожей с Вашей схеме МВД возбуждает уголовные дела, о чем Вы можете ознакомиться с информацией в их релизе на сайте
15.мвд.рф/news/item/43646816
Проверить наличие данного кредитного плеча и имеющегося у Вас долга Вы объективно не можете.
Информация о нем известна только со слов указанных лиц.
Поэтому последующие действия, которые будут направлены на его, так называемую отмену, как раз и направлены на хищение Вашего имущества.
Поэтому у Вас сейчас основной и единственный путь пробовать пресечь данную мошенническую деятельность — только обратиться с заявлением в полицию.
Дополнительно, если операции с переводом средств с Вашей стороны были совершены недавно — можете попробовать подать заявление в свой банк об отмене совершения операции.