Вопрос: должны ли члены СНТ которые подключились к городу, нести расходы на технологическое подключение и

Доброго времени суток. Хабаровск , Елена.

У нас в СНТ В СОБСТВЕННОСТИ девягостых годов трансформатор . На то время выделили нам мощнось 17,85 кВт на все СНТ - 170 уч.в настоящее время нам не хватает этой мощности и я , как председатель ,подала заявку на увеличение мощности. В это же время некоторые собственники самостоятельно подключились к ДРСК. Мощность нам увеличат , но надо провести в порядок технические условия . На все про все сумма вышла примерно около одного миллиона двести тысяч руб . Вопрос : должны ли члены СНТ которые подключились к городу , нести расходы на технологическое подключение и связанные с этим расходы , а также расходы связанные с обслуживанием нашей подстанции , если у нас в СНТ есть уличное освещение , шлагбаум тоже работаеь от электричества .

Юристы поделились на две группы, одни отвечают да , другие утверждают нет . Как считаете вы ????

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас на самом деле довольно типичная для СНТ, и споры вокруг неё действительно возникают часто. Закон здесь нужно смотреть прежде всего через положения Федеральный закон №217‑ФЗ, который регулирует деятельность СНТ.

Если говорить по существу, то собственники участков, которые вышли на прямое технологическое присоединение к сетям ДРСК, перестают пользоваться электрическими сетями СНТ как источником электроснабжения. Поэтому расходы на увеличение мощности трансформатора и технологическое присоединение СНТ к сетевой организации обычно ложатся на тех членов СНТ, которые продолжают пользоваться этой инфраструктурой. В этой части позиция многих юристов, которые говорят «нет», основана именно на том, что эти люди уже не получают электричество через трансформатор товарищества.

Однако есть важный момент. Даже если участок подключён напрямую к сетевой компании, собственник всё равно остаётся владельцем участка на территории СНТ, а значит может быть обязан участвовать в расходах на общее имущество товарищества. К такому имуществу относятся, например, уличное освещение, электропитание шлагбаума, обслуживание трансформаторной подстанции как элемента инфраструктуры, если она относится к имуществу общего пользования СНТ. Это следует из ст. 5 и ст. 14 указанного закона.

Поэтому на практике складывается следующая логика:
если речь идёт о расходах на увеличение мощности и технологическое присоединение, то оплачивают их обычно те садоводы, которые будут пользоваться этой мощностью через сети СНТ;

а вот расходы на содержание общего имущества (освещение улиц, питание шлагбаума, обслуживание объектов инфраструктуры) могут распределяться на всех собственников участков, даже если они подключены напрямую к сетям энергокомпании. Но для этого важно, чтобы такие платежи были утверждены решением общего собрания СНТ и правильно оформлены.

Поэтому расхождение во мнениях юристов вполне объяснимо: они говорят о разных видах расходов.

Понимаю, что для председателя такие вопросы часто превращаются в настоящий клубок споров между соседями, и это действительно непросто. Но при грамотном оформлении решений общего собрания и разделении видов расходов эту ситуацию обычно удаётся юридически выровнять.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, более чем понятно