Приступили к лечению.Проведен курс химиотерапии Был открыт больничный лист После 4 х месяцев лечения была присвоена 1 группа инвалидности
Диагностировали онкологию4ст. Приступили к лечению .Проведен курс химиотерапии Был открыт больничный лист После 4 х месяцев лечения была присвоена 1 группа инвалидности. После этого мне перестали открывать больничный лист мотивируя тем что мне уже назначена пенсия 1 группа не рабочая меня уволят с работы.Но как я понимаю это права работадателч А меня уже увольняют в поликлиннике
Здравствуйте, если вы исчерпали время по больничным листам, то отказ в новых больничных на группе инвалидности, — законный. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Александр!
Вы столкнулись с двумя разными, но взаимосвязанными процессами: отказ в открытии больничного листа и потенциальное расторжение трудового договора. Важно понимать, что инициатива увольнения в данном случае должна исходить от работодателя, а не от поликлиники.
О больничном листе:
Отказ в открытии больничного листа неправомерен, если вы продолжаете лечение. Согласно Приказу Минздравсоцразвития, листок нетрудоспособности выдается гражданам при заболеваниях до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Сам по себе факт установления группы инвалидности не является основанием для автоматического закрытия больничного, если лечение продолжается и вы временно нетрудоспособны.
Об увольнении (основания и процедура):
Возможность вашего увольнения зависит от содержания документов, выданных вам бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Ключевое значение имеет не просто факт установления 1 группы, а формулировка в Индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).
Если в ИПРА указана 3-я степень ограничения к трудовой деятельности и способность к труду утрачена полностью, то трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
Цитата из ст. 83 ТК РФ:
«Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:… 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
В этом случае работодатель обязан издать приказ об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Это не право работодателя, а его обязанность, так как вы не можете выполнять работу. При увольнении по этому основанию вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если в ИПРА есть рекомендации о возможности трудиться в специально созданных условиях или с помощью других лиц, то увольнение по ст. 83 ТК РФ будет незаконным. Работодатель обязан предложить вам перевод на другую работу, не противопоказанную вам по здоровью. Увольнение возможно только при вашем отказе от перевода или отсутствии таких вакансий (по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Однако на практике суды часто обращают внимание на точное исполнение процедуры. Например, просто наличие 1 группы инвалидности еще не дает работодателю права уволить вас, если в ИПРА прямо не указано, что вы полностью неспособны к труду.
Ключевой момент, который будет проверять суд в случае спора: предлагал ли работодатель вам перевод на другую работу в соответствии с рекомендациями МСЭ. Увольнение по инициативе работодателя (а ст. 83 ТК РФ к таковой не относится) в период вашей временной нетрудоспособности невозможно, но увольнение по медицинским показаниям (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) является исключением и допускается даже в период больничного .
Александр, в общих чертах ваши права таковы:
- Вам обязаны оплачивать больничный лист до момента вашего увольнения или до закрытия больничного лечащим врачом.
- Уволить вас могут только на основании документов МСЭ, а не по желанию сотрудников поликлиники.
Для увольнения потребуется стандартный пакет (приказ, трудовая книжка), однако ключевым документом будет являться ваша ИПРА, правильность прочтения и применения которой работодателем напрямую влияет на законность увольнения и размер выходного пособия. - Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точном содержании ИПРА (степени ограничения к труду), а также о том, закрыт ли больничный лист официально, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, можете даже не сомневаться в том, что вас и на работе уволят сразу же, по причине заболевания указанного в справке об инвалидности. ОДНОЗНАЧНО УВОЛЯТ СО ДНЯ ПРИСВОЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.