В какой суд мне обратиться, чтобы он не мог продать автомобиль до развода

Здравствуйте. С супругом приобрели автомобиль в кредит. Сейчас готовлю документы для развода, а он выставляет автомобиль на продажу. В какой суд мне обратиться, чтобы он не мог продать автомобиль до развода

, Елена, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашем случае для запрета продажи автомобиля предлагаю Вам подать иск о разделе совместно нажитого имущества в районный (городской) суд по месту жительства супруга. В иске нужно заявить требование о наложении ареста на автомобиль как об обеспечении иска, чтобы предотвратить его отчуждение.

Суд может запретить ГИБДД проводить регистрационные действия с машиной.

Поскольку авто в кредите, оно находится в залоге. Банк-залогодержатель должен быть привлечен как третье лицо, так как продажа без его согласия затруднительна.

Если машина будет продана без вашего нотариального согласия, вы вправе оспорить сделку в суде.
Подавать документы лучше незамедлительно, не дожидаясь официального развода.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. До развода автомобиль считается совместной собственностью, поэтому вы вправе обратиться в суд с заявлением о запрете распоряжаться им — это обеспечительная мера. Обычно подают заявление в районный суд по месту регистрации автомобиля или вашему месту жительства, прося запретить продажу до решения о разделе имущества. Я могу помочь правильно подготовить заявление и собрать доказательства совместной собственности. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).

Елена
Клиент, г. Москва
Необходимо составить заявление

Напишите мне в чат. Услуга платная