Обязан ли я платить налог с продажи, если не прошло 3 года?
Добрый день, я получил в наследство половину квартиры от мамы. Вторая половина в моей собственности более 15 лет после приватизации. Обязан ли я платить налог с продажи, если не прошло 3 года?
Здравствуйте!
Нет, не обязаны, так как у вас есть вторая доля, которой владеете более 3 лет.
Этого достаточно, чтобы при продаже всей квартиры налог не платить на основании п.17.1 ст.217 НК РФ.
Роман!
Нет, в таком случае срок владения Вами квартирой считается с момента регистрации первого права собственности, то есть после приватизации, а потому Вы имеете право на имущественный налоговый вычет из суммы дохода от продажи квартиры в полном объёме по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, налог платить Вы не должны.
Всего доброго!