Подскажите пожалуйста куда обращаться?

Здравствуйте. При увольнении не получила верный расчет, работодатель не выплатил премию и существенно уменьшил компенсацию за неиспользованный отпуск. Так же со стороны работодателя имеются такие нарушения как списание отпуска, были выплачены отпускные, но в отпуск я не ходила, работала на удаленке, заявление не писала, приказы не подписывала. На письменный запрос всех расчетных листков, приказов, график отпусков, табеля учетного времени, трудовой договор от работодателя получила только 2 не подписанных приказа об отпуске и справку о том что задолженность компании по выплате зарплаты отсутствует. подскажите пожалуйста куда обращаться? спасибо

, Клиент, г. Подольск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Неполный расчет при увольнении (премия и компенсация отпуска):
Это прямое нарушение статьи 140 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения .

Цитата из ст. 140 ТК РФ:
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».

Что касается премии: если она предусмотрена системой оплаты труда (положением о премировании, трудовым договором) и показатели за период вами были выполнены, она должна быть включена в расчет. Сам факт увольнения не может служить основанием для лишения премии, если условия для ее выплаты наступили .

Фиктивный отпуск (списание отпуска без вашего заявления):
Это грубейшее нарушение. Отпуск предоставляется исключительно на основании письменного заявления работника и приказа работодателя, с которым вы должны быть ознакомлены под подпись. То, что вы продолжали работать удаленно, подтверждает, что в отпуске вы не находились.

Судебная практика и позиция Роструда:
Требование оформить отпуск задним числом за фактически отработанный день неправомерно. Если работодатель фактически позволял вам работать дистанционно, отсутствие в офисе не является прогулом, а оформление «задним числом» отпуска за свой счет — незаконно. Кроме того, факт проставления рабочих дней в табеле учета рабочего времени сотруднику, фактически работавшему удаленно, суд может расценить как согласие работодателя с таким режимом работы .

Отказ в предоставлении документов:
Отказ выдать надлежащим образом заверенные копии документов (расчетных листков, приказов, графика отпусков, табелей) также является нарушением (ст. 62 ТК РФ). Предоставление неподписанных приказов и формальной справки — это попытка скрыть реальные обстоятельства дела.
Куда и в какой последовательности обращаться (алгоритм действий)

Вам необходимо действовать одновременно или последовательно в несколько инстанций.

Государственная инспекция труда (ГИТ) — самый быстрый способ.
Это орган, который проводит проверки работодателей. Подайте жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично. В жалобе подробно опишите все три нарушения: невыплату премии, неверный расчет компенсации и фиктивный отпуск. Приложите все имеющиеся у вас доказательства (переписку, скриншоты, выданные работодателем документы). Инспекция проведет проверку и может выдать предписание работодателю о выплате денег и предоставлении документов.

Прокуратура.
Если инспекция труда не поможет или вы хотите усилить давление, обращайтесь в прокуратуру. Прокурор также может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования (представление, протест).

Суд — основная инстанция для взыскания денег и компенсации морального вреда.
Только суд может обязать работодателя выплатить вам все недополученные суммы с процентами (ст. 236 ТК РФ), компенсировать моральный вред (ст. 237 ТК РФ), а также признать незаконным «фиктивный» отпуск.

Срок исковой давности: По спорам о невыплате зарплаты и других сумм вы вправе обратиться в суд в течение одного года с момента, когда узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Для спора о незаконном «списании» отпуска срок также начинает течь с момента, когда вы обнаружили подложные документы.
Что требовать в суде:

Взыскание недоплаченной премии и суммы компенсации за отпуск.
Проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Компенсацию морального вреда.
Обязать работодателя выдать надлежащим образом заверенные копии документов.
Ключевой момент для вас — сбор доказательств

Поскольку работодатель отрицает факт вашей работы в период «фиктивного» отпуска и скрывает документы, вам нужно доказать:

Факт удаленной работы в дни отпуска: Сохраните всю переписку (email, мессенджеры), где вам давались задания, где вы отчитывались, любые файлы, созданные вами в эти дни. Скриншоты звонков, подтверждение подключения к рабочим системам.
Размер вашей зарплаты и премий: Возьмите выписки из банка о зачислении зарплаты за предыдущие месяцы. Это поможет рассчитать средний заработок и доказать, что премии были регулярными.

Ваши права нарушены: вы не получили полный расчет, а работодатель незаконно «списал» вам отпуск, пока вы работали.
У вас есть право взыскать все недоплаченные суммы через суд, а также проценты и моральный вред.
У вас есть право требовать от работодателя предоставления всех заверенных копий документов, касающихся вашей работы.
Ключевым документом для защиты ваших прав будет грамотно составленное исковое заявление в суд, правильность формирования которого (с расчетом процентов, обоснованием морального вреда и ссылками на доказательства) напрямую влияет на исход дела.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точных датах, размере недоплаченной премии и конкретных доказательствах работы в период отпуска, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить имеющиеся у вас документы (переписку, выписки по карте, справку работодателя) и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Клиент
Клиент, г. Подольск
спасибо большое