При этом вроде бы переписка тоже имеет юр силу?

Занимаюсь прокатом оборудования для мероприятий. Клиент написал в ТГ, обсуждали 3 месяца состав заказа, после чего я попросил у него Задаток. Он перевел на карту. Договора задатка не заключали.

Спустя полмесяца этот кадр пишет, что он передумал и требует возврата задатка, грозит юристом и ст 380 гк рф. И не законным обогащением.

При этом вроде бы переписка тоже имеет юр силу? Я ясно ему пишу слово Задаток и сумму. Он согласившись, перевел.

Кто прав? Потрачено так много сил и времени на переписку, что еще и за это хочется взыскать, если будет подавать иск

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исмаилов Исмаил
Юрист, г. Москва

Вы правы. Сохраните всю переписку, чтоб номер тоже его был виден.

Откажите в его незаконных требованиях. Если подаст иск, то он проиграет, а не вы.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

 Здравствуйте! В данном случае есть большая вероятность что данную сумму суд признает  авансом. Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме, независимо от суммы задатка. Если это требование не соблюдено, то в случае сомнений сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Поскольку договор или иной документ, подтверждающий соглашение о задатке, не заключался, возникает риск того, что суд квалифицирует переведённую сумму как аванс, а не задаток. Клиент вправе требовать возврата суммы, если она будет квалифицирована как аванс, так как аванс подлежит возврату вне зависимости от того, по чьей вине сделка не состоялась.

Переписка в Telegram. — Еели в ней чётко указано слово «задаток», согласованы существенные условия сделки (состав заказа, сумма, сроки и т. д.), это может быть аргументом в вашу пользу. Однако суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая контекст переписки, возможность идентификации сторон и т. п

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По тексту переписки есть конкретный состав заказа, общая сумма и дата мероприятия. После чего я ему пишу «вносите ЗАДАТОК 21500р на такие то реквизиты» и он вносит

ст. 380 ГК РФ никто не отменял:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш спор строится вокруг понятий задаток, аванс и неосновательное обогащение. Позиция клиента (ссылка на ст. 380 ГК РФ) может быть не так сильна, как он думает.

Что такое задаток по закону?
Задаток (ст. 380 ГК РФ) — это денежная сумма, которая выдается в счет будущих платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Ключевое требование закона: соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме, независимо от суммы .

Цитата из п. 2 ст. 380 ГК РФ:
«Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме».
Простыми словами: чтобы переведенные деньги считались именно задатком (и остались у вас при отказе покупателя), нужно было составить отдельный документ (соглашение о задатке) или прописать условие о задатке в договоре. Просто назвать сумму «задатком» в переписке — недостаточно для применения обеспечительной функции задатка.

Аванс или задаток?
Поскольку письменного соглашения о задатке у вас нет, с юридической точки зрения полученная сумма скорее всего будет признана авансом (предварительной оплатой). Аванс не обладает обеспечительной функцией задатка и подлежит возврату при отказе от сделки. Поэтому угроза клиента сослаться на ст. 380 ГК РФ может сработать против него самого, если он попытается требовать двойную сумму (что предусмотрено для задатка при отказе получившей стороны).

Юридическая сила переписки в Telegram

Переписка имеет юридическую силу. Это очень важный момент в вашу пользу. Современная судебная практика признает переписку в мессенджерах допустимым доказательством. Главное — чтобы можно было идентифицировать стороны.

Ваша доказательственная база: у вас есть переписка, где вы ясно пишете слово «Задаток» и сумму, а клиент соглашается и переводит деньги. Это подтверждает факт договоренности и целевое назначение платежа .

Если клиент попытается отрицать, что это он писал и переводил, вы сможете предоставить скриншоты переписки с номером телефона, данными карты и т.д. Суды сейчас принимают такие доказательства.
На практике суд будет оценивать совокупность обстоятельств. Отсутствие письменного соглашения о задатке — это минус для удержания суммы, но переписка и длительные переговоры (3 месяца!) — это большой плюс.

Что касается ваших затрат времени и сил.

Вы упомянули, что хотите взыскать компенсацию за потраченное время. Это называется взыскание убытков или компенсация за недобросовестное ведение переговоров (ст. 434.1 ГК РФ). Если клиент внезапно и неоправданно прервал переговоры, когда вы уже рассчитывали на сделку и потратили ресурсы, это может быть признано недобросовестным поведением.

Вы вправе требовать возмещения:

  • расходов на ведение переговоров (если вы их можете подтвердить);
  • убытков, понесенных в связи с утратой возможности заключить договор с другим клиентом (упущенная выгода).

Но здесь высокий стандарт доказывания.
Правовой статус платежа спорный. Из-за отсутствия письменного соглашения суд может признать полученную сумму авансом, который придется вернуть.

Но ваша позиция сильна наличием переписки. Она подтверждает, что стороны договорились об условиях, и клиент добровольно перевел деньги именно в качестве обеспечения.
Что касается встречного требования: вы можете заявить, что понесли убытки из-за длительных переговоров и срыва сделки. Требовать можно не только возврата денег (если дело дойдет до суда по иску клиента), но и компенсации своих затрат.

Ключевой документ для вас сейчас — это нотариально заверенный протокол осмотра переписки в Telegram. Это превратит ваши скриншоты в неопровержимое судебное доказательство.

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.