В связи с чем Вы либо Ваш представитель имеете право обращаться с письменными обращениями либо Ваш
Здравствуйте,
Вопрос о доверии нотариусу по наследственному делу.
На мой запрос по email, бала получена следующая отписка:
«В соответствии с Правилами нотариального делопроизводства,
утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2022 N 394, переписка посредством обмена электронными письмами не является официальной, нотариус не имеет права регистрировать данные обращения, а также проводить обработку данных обращений. В связи с чем Вы либо Ваш представитель имеете право обращаться с письменными обращениями либо Ваш представитель в устным обращением, для получения любой информации, касающейся оформления наследственных прав»…
Насколько это соответствует действительности?
Насколько я помню, могу ошибиться, но при первой встречи и регистрации на наследство, мной был указан email.
С уважением,
Владимир
Здравствуйте, Владимир!
Надо смотреть о каком именно документе идет речь.
Зарегистрировать письмо в электронном виде и дать по нему ответ нотариус может.
Но есть перечень действий, которые не могут таким образом совершаться.
Об этом прямо указано в п. 17 Правил, утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2022 N 394.
И там есть отсылка к регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156.
В частности в Правилах сказано:
17. Регистрации подлежат все документы (электронные документы и документы на бумажном носителе), получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки. Исключение составляют заявления и другие документы, необходимые для совершения нотариального действия..
Здравствуйте.
На нотариусов распространяются положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ от 28.12.2024 N 547-ФЗ» онлайн-обращения граждан принимаются только через портал ЕПГУ («госуслуги») либо через форму на официальных сайтах ведомств (ст. 4 Закона в новой редакции)
обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал), иной информационной системы государственного органа или органа местного самоуправления либо официального сайта государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию граждан (если иное не установлено настоящим Федеральным законом), предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;
Поэтому обращения через посредством обычной электронной почты типа mail.ru или yandex.ru не принимаются к рассмотрению должностными лицами, в том числе и нотариусами.
Вот разъяснения одной из нотариальных палат по этому вопросу
утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.12.2022 N 394»
Главный вопрос такой, нотариус был выбран по месту последнего проживания.
Мне в идеале нужны все документы и выписки в сканированном виде на email, так как представитель предоставляет кривые фото с телефона.
Я проживаю в другой стране, объявился 2-й наследник, вступил в право, прошло 6 месяцев, будет спор, могу ли я обратиться к нотариусу в посольстве, если с этим нотариусом переписка не возможна?
Владимир, в сканированном виде нотариус ничего отправлять не будет.
А как обращение он уже рассмотрел Ваше обращение.
Попросите представителя сделать нормальные фото. Надо действовать через него.
Обращаться надо именно к нотариусу, который ведет наследственное дело.